Вячеслав Малафеев: «У Ярцева с дисциплиной был перебор»



Суровый характер наставника «Милсами» российского специалиста Георгия Ярцева сейчас хорошо известен всем футболистам оргеевского клуба. Поэтому им, да и посетителям сайта SPORTS.md, будет любопытно прочитать фрагменты интервью голкипера санкт-петербургского "Зенита» Вячеслава Малафеева о работе в сборной России с Георгием Александровичем.

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев - один из немногих действующих российских футболистов, кто в ходе своей карьеры побывал на трех крупных турнирах - чемпионатах Европы - под руководством трех разных главных тренеров: Георгия Ярцева (2004-й год), Гуса Хиддинка (2008-й) и Дика Адвоката (2012-й).

- В чем были главные отличия при подготовке к Euro-2004, -2008 и -2012?

- Если говорить о команде в целом, то в деталях график, возможно, отличался, но не сильно. Сначала собирались в Москве, потом ехали на сбор и затем за несколько дней до начала турнира переезжали на базу, выбранную для чемпионата Европы.

А вот с точки зрения тренировок и атмосферы различия были более существенные.

- Давайте побеседуем о сборной-2004, которой руководил Георгий Ярцев.

- С вратарями тогда работал Ринат Дасаев. Было много двухразовых тренировок, ударных упражнений. При этом команда жила на закрытой территории. Психологическое давление тоже присутствовало. Прекрасно помню, что за все время подготовки и самого ЧЕ с супругой удалось увидеться всего один или два раза после матчей. Строго все было. Если можно так сказать - по старинке.

Мне кажется, у Ярцева с дисциплиной был перебор. Очень, повторю, все было жестко. Не все футболисты выдерживали такое, поэтому высказывались об общей ситуации в сборной не очень хорошо. А самому Георгию Александровичу пришлось действовать в условиях форс-мажора, а одного футболиста (Александра Мостового. - Прим. "СЭ") даже отправить домой...

Сайт российской газеты «Спорт-Экспресс»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑