Олег Кубарев: "Буду стараться не потерять контакт с Кишиневом"



018 декабря 2014

Популярное белорусское издание "Прессбол" опубликовало интервью с бывшим главным тренером кишиневского "Зимбру" Олегом Кубаревым. Предлагаем этот материал читателям SPORTS.md с незначительными сокращениями.

Последний раз мы общались летом. Тогда взаимоотношения Олега Кубарева и кишиневского "Зимбру" были радужнее некуда. Под руководством белорусского специалиста молдавские "зубры" выиграли Кубок и Суперкубок страны, дошли до раунда плей-офф Лиги Европы. В августе Олег Михайлович подписал новое соглашение. Однако уже в декабре пути тренера и клуба разошлись.

Завершив первую часть чемпионата Молдовы на шестом месте, белорусский десант "Зимбру" во главе с главным тренером покинул Кишинев. Звонок застал Олега Михайловича на чемоданах. Тем не менее, времени на разговор он не пожалел.


- Если не секрет, как планируете отдыхать?
- Выбрал более активный, нежели обычно, вариант. Уезжаю на недельку в Европу.

- Отправляясь в отпуск, уже знаете, где будете работать по его окончании?
- Догадываюсь. Есть одно конкретное предложение. Разумеется, не скажу, какое. И есть время, чтобы его обдумать, взвесить "за" и "против". Надеюсь, ближе к Новому году все прояснится.

- Сезон сильно утомил?
- Нормально. Летом ведь перерыв был, хотя и не слишком продолжительный. Единственное, что концовка немного смазанная получилась.

- Подводя итог работы в Молдове, в целом не жалеете, что попробовали там свои силы?
- Нисколько. Несмотря на то, что все так закончилось. Впрочем, подобный финал диктовался развитием событий, поэтому лично для меня сюрпризом не стал. Да, концовка получилась не слишком приятной. Но это в первую очередь касается не игры и не результата - других моментов.
В целом же карьеру в "Зимбру" разделю на три периода. Первый, прошлогодний, ушел на ознакомление с молдавским футболом. Затеяли реорганизацию клуба, которую со временем воплотили в жизнь. Второй - первая половина 2014-го. Создали новую, боеспособную команду, хорошо провели весенний отрезок. Наверстали упущенное, можно сказать. Завоевали Кубок, Суперкубок Молдовы, прошли три раунда в Лиге Европы.
А третий отрезок - осень, время разочарований. Команда играла волнообразно: могла выдать яркий матч, а могла провалиться на ровном месте. Клуб также не оправдал возложенных на него надежд, не выполнил свои обязательства. Все это и привело к такой концовке - из-за того, что происходило, результат не мог получиться другим.

- А что происходило?
- Для начала мы не смогли усилить атакующую линию, проблемы в которой испытывали еще с весны. Кроме того, клуб постоянно не выполнял финансовые условия соглашений с футболистами и в целом относился к игрокам не очень хорошо. Ведь команда фактически творила историю клуба, а должного внимания и уважения не получала.

- С вами ведь также не рассчитались?
- Знаете, не хотел это комментировать в Молдове. А здесь тем более не могу развивать эту тему.

- Речь о той самой незащищенности контрактов в молдавском футболе?
- Да.

- Летом вы заключили новое соглашение, зимой его расторгли. Ваши отношения с руководством за это время как-то изменились?
- Нет, они остались прежними - нормальными. Тот контракт был больше похож на трудовой договор. Составили его на год согласно законодательству, хотя с таким же успехом могли заключить хоть на три месяца, хоть на три года. Ничего бы не изменилось потому, как он не защищен. Я мог уйти в любой день. И клуб мог в любой день со мной расстаться. Условия соглашения выполнялись только потому, что в противном случае все перестали бы работать. И "Зимбру" в этом плане в Молдове - не единичный случай.

- Недавно с чемпионата снялся "Верис" - команда, шедшая на первом месте. Это же нонсенс!
- Чужая душа - потемки. Сложно со стороны рассуждать о причинах снятия "Вериса", но это говорит о том, как развивается футбол в Молдове.

- В чем видите причины осеннего спада? Это следствие насыщенной еврокампании?
- Она, конечно, дала о себе знать, но такие периоды должны продолжаться две, максимум три недели, а у нас он тянулся несколько месяцев. Факторов же очень много. Есть такие, о которых в Беларуси могут даже не догадываться.

- Например?
- Не хотелось бы вдаваться в подробности. Ну, вы читали, что молдавского тренера арестовали за участие в договорных матчах? Вот... Эту тему даже развивать не хочется. Кроме того, на одном молдавском сайте в интервью даже руководители говорили, что игроки частенько балуются ставками.

Я в этом, разумеется, участия не принимал, но таких вот нюансов очень много.

- Прошлый раз мы с вами общались перед играми с ПАОКом. Казалось, будет сенсация, однако после домашней победы на выезде случились 0:4. Чего не хватило?
- Во-первых, пропустили быстрый гол и были вынуждены более активно идти в атаку. Во-вторых, еще до перерыва остались вдесятером, и это сломало нам игру. Соперничать в меньшинстве с ПАОКом для "Зимбру" нереально. В итоге получилась примерно такая же картина, как и у минского "Динамо". Результат, безусловно, не очень хороший.

- Вы еще говорили о "завышенном разочаровании" после "завышенных ожиданий". Так и было?
- Нет. Из-за того, что не попали в группу, никто особенно не расстраивался. Все-таки молдавские клубы давно не показывали подобных результатов, болельщики от этого отвыкли.

Вообще, хочется отдельно поблагодарить поклонников "Зимбру". Они желали нам побед независимо от обстоятельств. Они были самыми объективными в оценках игры команды. Поддерживали в тяжелые минуты, что для меня было совсем непривычно, все-таки в Беларуси в таких ситуациях народ себя ведет по-другому. Когда прощался с командой во время последнего матча, фанаты вызвали на поле, скандировали мою фамилию, благодарили. Было очень приятно, такого не ожидал.

- Они вас признали лучшим тренером Молдовы - знаете?
- Да, конечно. Я польщен. Для меня эти люди - отдушина. Потому что я работал вдали от дома, и без положительных эмоций здесь никак. А в последнее время их было немного. Здорово, можно было ощущать эту поддержку. Молдавские болельщики, и поклонники "Зимбру" в частности, из тех, кто болеет не за победителей, а за свой клуб и в любой ситуации. Я вот смотрел недавно матч дортмундской "Боруссии" в Бундеслиге. Команда шла на последнем месте, но собрался полный стадион и все желали ей победы. Это и есть настоящий футбол.

- Последняя игра с "Дачией" у вас получилась скандальной. Расскажете?
- Отмечу только, что соперник победил заслуженно. "Дачия" идет на первом месте, хотя если в турнирную таблицу вернуть две команды, снявшиеся с чемпионата, она бы там не была. Это коллектив, который старается выжать максимум из каждого матча - как на футбольном поле, так и за его пределами. Результат для него на первом месте. Я никого за это не осуждаю. "Дачия" рано или поздно добьется успехов, там все для этого делают. "Зимбру", может, как раз этого и не хватало...

- Смотрю на таблицу - и непривычно видеть "Шериф" на третьем месте.
- Сегодня в Молдове пять- шесть равноценных команд, а таблица сейчас необъективна. Кто-то играл в еврокубках, кто-то - нет. Две команды снялись. Одни набирали в матчах с ними очки, другие - нет.

Что касается "Шерифа", то в последнее время он немного сбавил, а другие клубы подтянулись. По игре тираспольчане также не лидеры - даже "Зимбру" их превзошел по всем статистическим показателям в очной встрече.

- Продолжим разговор о причинах неудач. Успех в еврокубках мог негативно сказаться на команде в психологическом плане?
- Скажу так: когда заканчивали еврокубковую кампанию, видел, что футболисты уже начали играть в чемпионате с запасом прочности. Кроме того, прежде в национальную сборную вызывался один игрок, но в недавнем поединке с Россией в стартовом составе вышло уже три футболиста "Зимбру", а четвертый не играл из-за травмы. В то же время внутри клуба у футболистов не было эмоциональной подпитки. Они получили психологический удар: дошли до раунда плей-офф, а их не поддержали, не оценили. Была определенная опустошенность, стала пропадать мотивация - и ребята сбавили обороты.

- Ваше расставание с "Зимбру" - инициатива руководства?
- Абсолютно нет. До той поры, пока я не пришел к руководителям, чтобы поблагодарить их за совместную работу, ни претензий, ни даже намеков на это с их стороны не было. Это была моя инициатива, о которой я объявил в прессе, чтобы люди не считали, что мы от кого-то прячемся. Хотел расстаться цивилизованно, и, считаю, произошло именно так. А ушел потому, что в этой ситуации не мог ничего исправить.

- Мне просто ваши планы на "Зимбру" казались долгосрочными...
- Так и было. Но вы же видите: в Молдове лидеры с чемпионата снимаются. Меня тоже уверяли в стабильности, однако в последнее время босс говорил, что разочаровался в футболе. И произошло это не сегодня.

- После ухода у вас осталось ощущение, что продвинули клуб вперед?
- Да, бесспорно. Работая, видел, как оцениваются игра и результаты команды. Перед отъездом, например, встречался с президентом Молдавской федерации футбола, он меня лично пригласил.

Считаю, мы сделали шаг вперед. Футболистов "Зимбру" стали приглашать в другие чемпионаты, вызывать в сборную. Это ведь, наверное, не просто так. Игроки прогрессировали и становились востребованными.
Однако развитие касается не только результата. Многое исправили на той же базе: улучшили и основное поле, и запасное. Приблизили тренировочный процесс второй команды к образцу первой. В методическом плане здорово помогли детской школе: проводили семинары, теоретические занятия с ребятами. Результат - дело сиюминутное, его можно подправить очень быстро, но та работа, которую проделали мы, не пропадет в любом случае. И, уезжая, я не услышал ни слова упрека ни от одного человека в Кишиневе.

- Белорусы - Дмитрий Климович и Кирилл Павлючек - покидают команду вместе с вами?
- Да.

- Успех "Зимбру" напомнил времена, когда БАТЭ только-только подбирался к основным раундам еврокубков. По-вашему, способен ли молдавский футбол по примеру борисовчан в ближайшее время перейти на новый уровень?
- Для этого надо еще несколько лет. Сегодня ситуация нестабильная: одни снимаются, другие работают над созданием мощных клубов. Два-три из них через пару лет могут выступать на очень серьезном уровне.

- Не считая футбола, о чем еще, связанном с Молдовой, будете скучать?
- По людям. Не передать словами, насколько это замечательный народ. Здесь очень тепло меня приняли, чувствовал себя как дома. Молдаване трудолюбивы и хорошо относятся к тем, кто что-то создает. Буду стараться не потерять контакт с Кишиневом. При случае с удовольствием приеду в Молдову снова, не обязательно по работе. Благо приглашения есть.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑