Александр Семёнов: «Дмитрий Торнер экипировал сборную Молдовы по биатлону. Это прибавка к скорости спортсменов»



Национальная сборная Молдовы по биатлону продолжает подготовку к сезону 2023/2024. Спортсмены проводят сборы в Идре (Швеция), где в этом году сложились комфортные погодные условия для проведения тренировок на снегу.

- Редко бывает, чтобы в Идре стояла такая погода – у нас идёт снег, обещают ещё снегопады и дальнейшее похолодание. Трасса и состояние лыжни – хорошие. Используем различный рельеф, это важно, меняем подходы к стрельбищу. Подготовка идёт отлично, - отметил главный тренер команды Молдовы Александр Семенов

Наставник сборной сообщил, что в летне-осенний период спортсмены тренировались по индивидуальным программам в разных локациях. Теперь команда приступит к групповым тренировкам. Все атлеты находятся в хорошей форме, и это даёт основания ожидать приемлемых результатов на первом этапе Кубке мира, который пройдет в Эстерсунде, и начнётся 25-го ноября.

Дополнительным стимулом для команды будет новая экипировка. Её разработку и изготовление профинансировал президент Федерации биатлона Молдовы Дмитрий Торнер.

- Новая качественная экипировка – конечно вдохновит спортсменов. Мы благодарны президенту федерации. В биатлоне нет мелочей. Качественная экипировка – это дополнительная фора, прибавка к скорости спортсменов. Иногда нам очень не хватает секунд или даже долей секунды, чтобы подняться на пьедестал, как, например, на прошлом чемпионате Европы. Вообще, отмечу работу Федерации биатлона в последнее время. Нам брендировали автобус, нас узнают, приветствуют. Биатлон – это большая семья. Не только спортсмены, но и болельщики по всей Европе. Всё это, конечно, продвигает спортивный имидж Молдовы, и мы этому очень рады, - сказал Александр Семенов.

Касательно целей сборной на сезон, тренер заявил, что планируется войти в топ-17 мира с мужской сборной и в ТОП-20 с женской.

- Будем стараться добиться большей квоты стартующих на этапе Кубка мира, это же касается и квоты на зимние Олимпийские игры. Женская сборная в этом году будет представлена уже 3-мя спортсменками, это дополнительные шансы и возможности. У мужчин на старты постоянно будут выходить также три атлета. Будем двигаться шаг за шагом, всё поступательно, – сказал Александр Семенов.

Также тренер сборной отметил самоотдачу спортсменов на тренировках и рассказал о ближайших стартах.

- Ребята трудятся в полную силу, горят желанием продемонстрировать результат для себя, для команды, для страны. Уже в воскресенье, 12-го ноября стартует Открытый чемпионат Швеции. От Молдовы первой выступит Алина Стремоус, она будет участвовать в спринте. Эти соревнования лишь немного уступают по накалу Кубку IBU, поэтому они важны для нас. Именно там будет происходить отбор в национальную сборную, атлеты будут крайне мотивированы, - сообщил Александр Семенов.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑