Игорь Карпович: «В стране "Шериф" называют молдавской "Барселоной"»



020 октября 2010

Защитник минского «Партизана» три года отыграл в Молдове и права на него по-прежнему принадлежат «Шерифу». В преддверии матча БАТЭ в Тирасполе в интервью Goals.by Игорь Карпович назвал сильные стороны местного клуба, рассказал, как познакомился с женой-молдаванкой, посоветовал, какой молдавский коньяк лучше выбирать, а также заверил, что с тамошними болельщиками проблем не будет.

- Что собой представляет команда Андрея Сосницкого?

- В стране «Шериф» называют молдавской «Барселоной». В каждом матче перед командой стоит одна задача - победа. Особенно уверенно они играют дома. В составе хоть и нет звезд, выделяющихся на общем фоне, но тираспольцы сильны коллективными действиями. Единственный минус - слабая реализация моментов. В этом плане нападение БАТЭ выглядит солиднее. С другой стороны, молдаване уверенно обороняются.

- Выходит, между двумя коллективами много общего?

- Так оно и получается. К тому же обе команды ставят перед собой самые высокие цели.

- Кого тогда определить в фавориты пары?

- Риторический вопрос. Думаю, шансы равны. Поэтому больше склоняюсь к ничейному исходу, хотя и буду переживать за «Шериф». Здесь я играл, и у меня по-прежнему действующий контракт с молдавским клубом.

- По твоим словам, подопечным Виктора Гончаренко сложно рассчитывать на победу?

- Как посмотреть: можно выходить на поле против любого соперника с надеждой завоевать три очка. Вспомните розыгрыш Лиги чемпионов, когда даже в матчах с «Реалом» и «Ювентусом» борисовчане «упирались». Что тогда говорить о «Шерифе», когда уровень соперников сопоставим.

- Кого вы бы ты выделил в составе молдаван?

- Во-первых, после моего возвращения в Беларусь коллектив обновился практически наполовину. Недавно смотрел матч «Шерифа» в чемпионате. Приятные впечатления произвел голкипер, который активно привлекался в национальную сборную Болгарии. Выделяется центральный полузащитник россиянин Александр Ярохин. Хотя ранее он действовал чаще впереди. Линия нападения у них интернациональная: серб, бразилец и латыш.

- Как в Тирасполе относятся к футболу?

- На матчах национального первенства стадионы пустуют. Но можно быть уверенным, что на поединки Лиги Европы соберутся полные трибуны. Кстати, у «Шерифа» не так много фанатов, как у того же минского «Динамо».

- Борисовским болельщикам, которые приедут поддержать БАТЭ, нужно опасаться местных ультрас?

- Там в основном дети. Поэтому никаких стычек не будет. Да и вообще там люди адекватные. К тому же Приднестровье - это не Молдова. Основная часть населения составляют русские и украинцы. И общаются все в основном на русском языке.

- Твоя жена ведь также родом из Тирасполя?

- Да. Только у нее российский паспорт.

- Как супруга относится к футболу?

- Раньше не любила, а сейчас приходится смотреть :). Пытается уже вникать в саму суть игры. За кого она будет переживать? За «Партизан». Ей без разницы, кто победить в Лиге Европы.

- Познакомились вы с ней...

- ...на улице. Свели нас вместе общие друзья.

- Читал, будто в Приднестровье легко можно купить оружие и наркотики?

- Откуда такие сведения? Просто смешно! Я ни с чем подобным не сталкивался.

- Тогда перейдем к главной достопримечательности Тирасполя...

- Спортивная база «Шерифа». Уникальное место. Ничего подобного мне ранее не приходилось видеть. Если говорить о городе, то он типичного советского образца, но с каждым годом развивается. По размерам где-то в два раза больше Лиды.

- Думал, ты первым делом вспомнишь о вино-коньячном заводе «Квинт».

- Точно! Очень хорошего качества коньяк, который ценится за рубежом. По крайней мере, мои друзья и родные от него были в восторге.

- Может, посоветуешь, какую марку лучше приобрести?

- Исходя из цены и качества, рекомендую коньяк 15-летней выдержки «Тирасполь». Там он стоит около 40долларов. У нас - в два раза больше.

- Каков уровень жизни в Молдове?

- Значительно ниже, чем в Беларуси. Поэтому много людей уезжает на заработки в Россию и Англию. Как можно прожить на среднюю зарплату в 100-150 долларов? Правда, там все значительно дешевле, нежели у нас.

- Таким образом, самый «копеечный» продукт в Тирасполе - это алкоголь?

- Совершенно верно. Если у них коньяк стоит 5долларов, то точно такой же в Беларуси - 20. Чувствуешь разницу?

- Несколько лет назад мой друг посещал это «хмельное» местечко, так пиво там стоило дороже вина...

- Смотря какое пиво. Оно ведь все привозное. Есть местное, но на любителя.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑