Финал следующего чемпионата мира по футболу пройдёт в «Умном городе»



020 декабря 2018

Оргкомитет чемпионата мира по футболу в Катаре наконец представил проект стадиона «Лусаил», на котором в числе прочих пройдёт финальный матч турнира. Будущая арена прекрасна, но интересна она ещё и тем, что после завершения ЧМ-2022 перестанет быть футбольным объектом, а также тем, что будет находиться в центре специально отстроенного «Умного города».

«Деревенька на восточном побережье Катара. Скалистый холм, на вершине которого расположена двухэтажная башня. Три колодца с солоноватой водой. Около 50-ти каменных грязных домов. В некоторых из них живут личные охранники шейха Джасима бин Мухаммада Аль Тани, резиденция которого расположена рядом. Жителям деревни принадлежат 9 лодок для ловли жемчуга, 3 рыбацкие лодки и два судёнышка покрупнее. Двадцать лошадей и семьдесят верблюдов», - так в записках британских дипломатов начала ХХ века описывается Лусаил, то самое место, где сейчас возводятся «Умный экогород» и главный стадион чемпионата мира. Упомянутый шейх Джасим, считающийся основателем современного Катара, похоронен там же. Он поселился в Лусаиле, судя по тем же запискам дипломатов, в 1893-м году, и это дало первый толчок развитию крохотной деревеньки.

Еще одним мощным прорывом стала резолюция кабинета министров, принятая в 2002-м году и превращающая Лусаил в первый район Катара, в котором иностранцы могли владеть недвижимостью. Ну а когда страна выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу, будущее бывшей рыбацкой деревеньки буквально засияло от отблеска 45-ти миллиардов долларов, выделенных на строительство города и стадиона.

Что представляет собой проект стадиона?

Это большая позолоченная чаша вместимостью 80 тысяч человек, похожая на посуду, из которой в Катаре гостей угощают финиками - главным символом арабского гостеприимства. После завершения турнира «Лусаил» перестанет быть футбольным стадионом, а превратится в многофункциональный общественный центр, в котором откроются магазины, кафе, спортивные клубы, школы и другие образовательные учреждения. Большую часть кресел разберут и отправят в другие страны для оборудования ими спортивных сооружений. Всё это - часть проекта «Катар-2030», который существует в связке с проектом «Катар-2022» как наследие чемпионата мира.

Саму арену планируют построить в 2020-м году. Проектом стадиона «Лусаил» занималась британская компания, которая участвовала в реконструкции «Камп Ноу» в Барселоне и создала проект нового стадиона «Уэмбли» в Лондоне.

Сайт Mk.ru

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑