Владимир Мелека: «Всегда играл в футбол, но сделал выбор в сторону спортивной журналистики»



В футбол играют везде. Это всеми любимая игра, где найдется место любому человеку, который любит этот вид спорта. Это может быть профессиональный игрок, может быть любитель, а может и журналист, ограничений нет никаких.

В гостях у SPORTS.md - известный в футбольных кругах журналист, пресс-атташе футбольного клуба «Дачия», и вместе с тем - игрок футзального клуба «Пефл» Владимир Мелека.

В свои 22 года в составе «Урсидоса» он провел целый сезон, но после распада команды Мелека оказался в команде «Пефл», знакомой ему непонаслышке. Дважды в составе этого клуба он становился бронзовым призером международных турниров в России и Украине.

С этого сезона команда выступает в футзальной Дивизии А. Дебют можно назвать удачным. После первого круга «Пефл» занимает 1-е место и имеет отличные шансы на выход в стадию плей-офф.

- Расскажи, как вообще появилась идея создания этой команды?

- Идея существовала уже достаточно давно, но, как говорится, у идейных вдохновителей нашей команды руки никак не доходили. В этом году все получилось.

- В молдавских чемпионатах «Пефл» выступает впервые, но ведь существует клуб давно?

- Да, вы правы. Команда «Пефл» существует уже 7 лет. Лично я играю в этой команде третий год, но со многими ребятами знаком еще дольше.

- Взяв отличный старт, команда уверенно занимает 1-е место, в чем секрет успеха?

- Никакого секрета нет, просто все мы хотим в каждом матче побеждать. И вполне естественно, что каждый из нас прилагает все возможные усилия для достижения нужного результата. Я считаю, что во многом мы побеждаем за счет желания, самоотдачи, хорошего настроя, и не в последнюю очередь - за счет сыгранности.

- Как думаешь, по зубам новичку удержать взятую планку и выйти из группы?

- Не люблю говорить о будущем, стараюсь жить сегодняшним днем. Могу сказать, что мы приложим все силы, чтобы удержать поднятую планку.

- Какая задача стоит перед командой?

- Честно говоря, когда только заявляли команду, то стояла задача просто достойно выступить, но аппетит приходит во время еды, поэтому затем появилась задача войти в четверку в группе. Теперь, конечно, хотим выйти в следующий этап с первого места, но это не первостепенная задача, главное - выйти из группы. Задача - выигрывать в каждом отдельном матче, что будет дальше - покажет время.

- Если честно, ожидал, что сезон будет складываться так удачно?

- Команда у нас неплохая, но не думал, что практически в каждом матче будем выигрывать.

- Расскажи немного о себе...

- Я не такая и значимая фигура, чтобы обо мне было интересно узнавать. Если в двух словах, то я спортивный журналист. Работаю в футбольном клубе «Дачия» в качестве пресс-атташе команды. Также пишу для самой известной спортивной газеты в Молдове - «Спорт-курьер». Футбол - моя жизнь. Всегда в него играл и буду играть, но на определенном этапе жизни сделал свой выбор в сторону спортивной журналистики. Это мой хлеб, а футзал - всего лишь мое хобби.

- Ты начинал играть в большой футбол, потом переключился на футзал, почему?

- В большой футбол играл еще по юношам. Дальше этого ничего не пошло. Мама всегда была против футбола. Говорила, что главное - это образование, поэтому я пытался совмещать два дела. Как известно, многим молодым людям в определенный момент жизни приходится делать выбор. Мой выбор был сделан не в сторону футбола. И я ни капли об этом не жалею. А в футзал перешел, потому что играть хотелось, а затем и вовсе полюбил этот вид спорта.

- Что сейчас тебе ближе из двух футбольных братьев?

- Сейчас для меня футзал гораздо интереснее большого футбола, в игровом плане. Футзал более динамичный, более скоростной. События тут развиваются по совершенно непонятным сценариям. Нужно на порядок быстрее все делать, нежели в большом футболе.

- Параллельно играя в футбол, ты закончил факультет журналистики, не так ли?

- Уже на протяжении 3-х лет работаю в области спортивной журналистики, но как ни странно, я ничего не заканчивал. Собираюсь этим летом поступать в "гос" на факультет журналистики. Образование нужно, но за счет практики я набрался неоценимого опыта.

- Повлияло ли это как-то на твою спортивную карьеру?

- Да как вам сказать, изначально никакой спортивной карьеры и не было. Да, было желание стать футболистом, но как-то не получилось себя особо проявить в спорте. Поэтому это никак не повлияло.

- Сейчас ты пресс-аташе «Дачии», каково чувствовать себя частью этой команды?

- Когда только начинал работать на этой должности, ничего особенного не ощущал. Обычная работа! Лишь после нескольких недель начал проникаться духом команды. И теперь чувствую себя частью одной большой и дружной семьи.

- Не мешает ли работа выступлениям за «Пефл»?

- Когда начинался сезон, думал, что из-за работы не буду успевать на игры, тренировки. Однако желание, любовь к футболу, а также некоторый фарт помогли отыграть нормально первую часть чемпионата. Но ничего вечного нет, и везти всегда не может. Две игры я уже пропустил. Предстоит пропустить еще столько же, так как с «Дачией» отправился чуть ли не на трехнедельный сбор в Турцию.

- Будучи журналистом и играя в футзал, каково твое отношение к судьям? Во время матча претензии к арбитражу всегда имеют место быть...

- Арбитры всегда виноваты! Если что-то у команды не получается, то виноват, конечно же, человек со свистком - так думаю практически все игроки, так же иногда думаю и я во время игры, когда эмоции преобладают над разумом. Не один раз получал желтые карточки за высказывания в сторону арбитров. Вообще же судьи обычные люди, которые стараются качественно выполнять свою работу. Команды, игроки должны показывать на поле то, к чему они пришли в ходе тренировочного процесса, а не оценивать работу судей.

- Часто удаляли с поля?

- Несмотря на мой вздорный характер на площадке, я всегда знаю, когда следует замолчать. С поля ни разу не удаляли.

- Твой самый памятный матч в роли игрока?

- Такого матча нет, и никогда не будет. Каждый поединок по-своему запоминающий.

- А в роли журналиста?

- Тоже самое и в роли журналиста - никогда не будет. Много интересного было, в том числе и победы с командой журналистов на различных коммерческих турнирах, но...

- Ты мечтатель?

- Скорее нет, чем да. Помечтать, наверное, любит каждый из нас, но кто-то живет мечтами, а кто-то живет реальностью, делая все возможное для воплощения своей мечты.

- Какие планы на ближайшие пять лет?

- Честно говоря, не знаю. Не загадываю настолько лет наперед. На ближайшее время приоритетом для меня является любимая работа.

- Если бы была возможность что-то изменить, ты бы этим воспользовался?

- Нет. Как и у всех, у меня тоже есть моменты в жизни, которые сложились не так, как хотелось бы, но все что не делается - делается к лучшему. Если все сложилось именно так, значит, на то были свои основания.

- Заветная мечта Владимира Мелеки?

- Хочу съездить в свою самую любимую страну - Англию, побродить по улицам Лондона...

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 3 Zimbru 22 января 2011 | 21:47 Пламадяла пиарит своих??
0 9 Владимир Бошняк 22 января 2011 | 19:11 Вовчик классной интервью:))) Удачи на сборах , Возвращайся скорее:))
0 15 DyO 22 января 2011 | 12:10 Ога, молоток! Так держать... А нам работать и работать :D:D:D
0 23 Russkii 22 января 2011 | 11:24 Вовчик,красавчик!!!Скромный ёпть,нет слов...

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑