Александр Епуряну: «От "Динамо" больше не требуют победы в чемпионате»



Защитник московского «Динамо» и сборной Молдавии Александр Епуряну в эксклюзивном интервью sportbox.ru рассказал о подготовке к сезону и том, как проводит свободное время.

- Пока все идет нормально, - сказал Епуряну. - Работаем, стараемся. Первые сборы всегда тяжелые, много «физики». Можно сказать, что нам в этом плане с тренером повезло: нас не гоняют до такой степени, чтоб не было сил вернуться в номер. В Москве начали втягивающие занятия, в Турции нагрузка стала посерьезней. Но все равно терпимо. Все работают с желанием, а это самое главное.

- Вы однажды уже готовились к сезону под руководством Миодрага Божовича. Сильно отличаются тренировки черногорского специалиста в «Москве» и в «Динамо»?

- Абсолютно никакой разницы. Думаю, как тренер Божович не будет ничего кардинально менять в системе подготовки с кем бы ни работал. Он уже сложившийся специалист со своми взглядами на футбол, со своей методикой, которая неплохо зарекомендовала себя в «Амкаре» и «Москве». Божович верит в свою систему подготовки. Думаю, это правильно.

- В «Динамо» вас в основном используют в центре обороны, а на какой позиции больше всего нравится играть именно вам?

- Трудно сказать. У каждого свое виденье футбола. На какой позиции лучше использовать того или иного игрока - решать главному тренеру. Но мне тоже кажется, что больше пользы я смогу принести в центре обороны.

- Целью «Динамо» в новом сезоне, по-видимому, станет попадание в пятерку. А лично перед собой какие-нибудь задачи ставите?

- Для меня на первом плане всегда стоят не личные, а командные цели. Нам их объявили, и мы постараемся их достичь. Считаю, руководство и тренеры сделали правильные выводы из прошлогодней ситуации. Тогда была озвучена задача борьбы за чемпионство, к которой команда оказалась еще не готова. В итоге мы даже в пятерку попасть не смогли. Сейчас громких заявлений никто не делает. Стоит цель - быть в числе первых пяти. Врочем, если все пойдет хорошо, то можем замахнуться и на большее, чем просто попадание в еврозону. Главное - биться друг за друга на поле и отдавать все силы игре.

- Говоря о целях на сезон, почему-то часто упускают из виду Кубок России...

- В «Москве» при Божовиче мы всегда с равным усердием боролись на обоих фронтах и никогда не ставили чемпионат или Кубок на первое место. Уверен, в «Динамо» будет то же самое. Тем более, что в этом году Кубок для нас очень важен, так как является последней возможностью пробиться в Европу. А принять участие в еврокубках, конечно, хочется всем.

- В минувшем году вас в третий раз признали лучшим футболистом Молдавии. Выходя на поле в форме национальной сборной, ощущаете какую-то особенную ответственность?

- Да. Раз тебя признали лучшим, значит от тебя ждут большего. Поэтому если вдруг что-то не получается, то сразу начинаешь думать, что подвел и разочаровал тех, кто в тебя поверил.

- Как свободное время на сборах проводите?

- В основном фильмы смотрим. Накупили разных сериалов.

- В приставку не играете?

- Ребята играют, я нет. Не умею и не лезу.

- А каким-нибудь спортом помимо футбола увлекаетесь?

- Люблю смотреть баскетбол и хоккей.

- Играете?

- В хоккей нет. Не умею кататься на коньках. У меня на родине хоккея вообще нет. Не так давно в Кишиневе открыли пока единственный на всю Молдавию крытый каток.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑