Семен Альтман: «Российские исполнители сыты и не всегда играют с должным напряжением»



С тренером Семеном Альтманом связан период наивысшего взлета «Зимбру». Два года украинский специалист проработал в Кишиневе в конце девяностых, и за это время «зубры» успели дважды стать чемпионами Молдовы и выиграть кубок республики.

И ушел из клуба Альтман красиво. После двух оглушительных побед в квалификации ЛЧ над чемпионом Ирландии «Сент-Патриком» (5:0 и 5:0) Альтман заявил, что после матчей с обладателем золотых медалей первенства Грузии - тбилисским «Динамо» - он меняет место работы и переходит в донецкий «Металлург». После этого кишиневцы прошли «Динамо» (1:2, 2:0), и украинский тренер покинул свой пост в ореоле славы, перед играми с голландским «Эйндховеном».

Дальше по дорогам молдавского чемпионата команду повел единомышленник Альтмана Александр Скрипник, который еще раз сделал «Зимбру» чемпионом, а уже после этого наступила эра тираспольского «Шерифа».

Посетителям сайта SPORTS.md будет интересно познакомиться с мнением бывшего тренера национальной сборной Украины Семена Альтмана о принципах подготовки и комплектования, в частности, сборной России, нашего будущего соперника по отборочному турниру чемпионата Европы - 2016.

«Бывший тренер сборной Украины Семен Альтман оспаривает мнение Фабио Капелло о том, что, оперируя футболистами, выступающими исключительно в родном чемпионате, тренер существенно ограничивает свои возможности, и таким командам, как Россия и Украина, нужны футболисты с иностранным опытом.

- Не хотелось бы опровергать эти мысли, но Капелло, как и в свое время Адвокат, сегодня занимает позицию поиска оправдательных тезисов.

По сути, оба тренера наступили на те же самые грабли, что и их коллеги, руководившие сборной России на предыдущих чемпионатах мира - то есть, недостаточно качественную подготовку к турниру во всех возможных отношениях. Я думаю, что в данном случае стоит говорить не только о проблемах спортивного, но и социального характера - особенностях менталитета. Тот же Ван Гал хвалит микроклимат, который царит в команде Голландии и подчеркивает, что в такой обстановке приятно работать и добиваться высоких целей. Так вот - создание атмосферы, в которой хотелось бы жить и работать игрокам и их наставникам, - главная задача тренера, чье решение, как правило, приносит высокий результат.

Историческое подтверждение тому - успех скромной команды Греции, выигравшей чемпионат Европы-2004 благодаря слаженной команде, которую создал Отто Рехагель.

 А, впрочем, зачем ходить за примерами так далеко? Мы всем своим достижениям на ЧМ-2006 тоже обязаны хорошей обстановке, которую создали в национальной команде президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и главный тренер сборной Олег Блохин с помощью игроков и тренерского состава (сборная Украины дошла до четвертьфинала ЧМ-2006, где уступила будущему победителю - сборной Италии - 0:3. Прим. SPORTS.md).

Да и заложенное в вопросе сравнение России с Украиной кажется мне не совсем корректным. У нас, в отличие от россиян, есть индивидуально сильные игроки, которые могли бы оказать большое влияние на постановку игры и способствовать решению тактических задач, поставленных тренерами. В команде Капелло футболистов калибра Коноплянки, Ярмоленко, Гармаша, Ракицкого как раз не оказалось. И нет особого смысла сетовать на то, что твой чемпионат слабее или ограниченнее европейских...

Исполнители, выступающие в российской Премьер-лиге - сыты, довольны и не всегда играют с должным напряжением. Никто из них не рвется за рубеж, да и никого особо не приглашают. Сама система не способствует росту мастерства игроков, которые бы могли заинтересовать тренеров иностранных клубов, как это было во времена поколения Мостового и Карпина, Добровольского и Колыванова, Онопко и Никифорова... Тогда почти все футболисты в сборной России играли за рубежом, как и ярчайшие из наших звезд - Шевченко, Воронин, Тимощук», - вспомнил Альтман.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+2 350 Оскар 22 июля 2014 | 18:14 Ну и ладно...

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑