Валерий Андроник: "У Игоря Добровольского могут быть хорошие результаты в "Зимбру"



022 декабря 2009

Лучшим бомбардиром сборной Молдовы в этом году стал полузащитник. Валерий Андроник забил голы в четырех матчах, и каждый раз команда Игоря Добровольского добивалась положительных результатов. Безусловно, лучшим стал гол в ворота Греции. Несмотря на ничью в Кишиневе, греки пробились в финальную часть чемпионата мира-2010, обыграв в стыковых матчах Украину.

- Валерий, поздравляем тебя с четырьмя голам за сборную в этом году. В начале года надеялся на такую личную результативность?

- Я очень хотел забить гол за сборную. Это была мечта. Господь мне помог забить в первом же матче года - против Македонии. После этого последовали голы в матчах с Белоруссией и Арменией, а гол против Греции стал первым, забитым мной в Молдове. Хочу поблагодарить болельщиков за красивую атмосферу на домашних матчах сборной. Очень сожалею, что нам не удалось уйти с последнего места в группе. Тем более, что у меня была очень хорошая возможность забить гол в матче с Люксембургом. В этом отборочном цикле нам удались хорошие игры, но, к сожалению, не хватило удачи.

- Игоря Добровольского хотят видеть и в сборной, и в "Зимбру". Как ты считаешь, если он примет предложение Николая Черного стать спортивным директором в "Зимбру", сможет ли твой первый клуб вернуть утраченные позиции?

- Могу сказать только хорошее о Добровольском, считаю его очень хорошим тренером. Очень благодарен ему за то, что он вернул меня в сборную после шестилетнего перерыва. Решать ему, остаться в сборной или пойти в "Зимбру". С ним сборная показала хорошие результаты. Конечно, я бы хотел, чтобы "Зимбру" вернул себе прежние позиции - выиграл чемпионат и кубок, успешно играл в еврокубках. Уверен, Игорь Добровольский сможет добиться с "Зимбру" хороших результатов.

- До недавнего времени за "Зимбру" играли три твоих двоюродных брата. Игорь Андроник перебрался на Украину в "Закарпатье", а Олег и Георге Андроник подыскивают новые команды за рубежом. Год назад в одном из матчей сборной трое братьев Андроник одновременно играли на поле. Как считаешь, возможно ли, чтобы на поле играли все четверо братьев?

- Интересный вопрос. Конечно, я хотел бы, чтобы это случилось. Но это решать тренеру, зависит от формы, в которой мы будем находиться. Время покажет. Они игроки молодые, талантливые, с очень хорошей перспективой. Все зависит только от них.

- Ты играешь в Чехии, твоя команда "Богемианс" борется за выживание. Каков уровень чемпионата Чехии, по сравнению с другими странами, в которых ты играл?

- Сейчас ситуация не из лучших для меня. Мы идем на последнем месчте, которое, на мой взгляд, не заслуживаем. Постараемся исправить ситуацию во втором круге. Трудно сравнивать. Могу сказать, что чешский чемпионат достаточно хорош, команды равны, выиграть может любая, вне зависимости от занимаемого места в таблице. Для меня стал приятным сюрпризом проход "Шерифа" пражской "Славии" в Лиге чемпионов. Я присутствовал на матче в Праге, и радовался успеху тираспольчан.

- Вчера тебе исполнилось 27 лет. Мы тебя поздравляем и желаем забивать как можно больше голов за сборную и клуб!

- Спасибо за поздравления, и я вам желаю всего наилучшего по случаю выхода юбилейного, 400-го номера газеты. Пишите больше о футболе, а мы постараемся как можно чаще радовать вас победами и красивыми голами. В преддверии зимних праздников желаю вам крепкого здоровья и счастья, и играйте в футбол!

Переводс румынского (статья вышла в газете "Спорт Плюс") - SPORTS.md.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑