Главный тренер сборной Албании: «Я всегда доверяю игрокам»



Главный тренер сборной Албании Сильвиньо человек с впечатляющей карьерой, сначала как игрок, а теперь и как тренер. Он выступал в Англии, Франции, Испании, Италии и родной Бразилии.

И теперь Силвиньо осваивает эту новую футбольную культуру в Албании вместе с помощником и бывшим игроком сборной Аргентины Пабло Сабалетой.

- Игроки должны выступать со страстью за команду страны, за которую они играют. Именно так надо работать и не обязательно внедрять что-то с другого конца света, чтобы что-то изменить. Нет, нет. Я не верю этому. Мы говорим о том, что находится в сердце жителей той или иной страны. Это нечто особенное для игроков и даже для тренера.

У нас небольшая команда, да? Небольшая команда. Да. Вы можете внимательно проанализировать список. Я волнуюсь за конкретного игрока. Мы с ним поговорим, да? Посмотрим, справится ли он с этим. 2–3 минуты упражнений с мячом для каждого. Две сессии по 30 минут пенальти. 20? Хорошо, 2 занятия по 20 минут каждое. Один, два, три, четыре…

Можно потренироваться, а потом минут 15-20 делать какие-то упражнения. Если вы не можете этого сделать, знайте, что это не проблема. Давайте сегодня за этим следить, - сказал Сильвиньо сайту УЕФА.

Сильвиньо был назначен тренером сборной Албании в январе, это его первая управленческая роль на международном уровне. Это произошло после короткой карьеры главного тренера в клубном футболе, за которую он провёл всего 54 матча на тренерском мостике.

Но он показал свой профессионализм. Он вывел Албанию на вершину рейтинга группы Е. И сегодня им осталось всего одно очко до новой квалификации на евротурнир после успеха в 2016-м году. Ничья с Молдовой обеспечит им присутствие на чемпионате Европы.

Его успех немного удивляет, но Сильвиньо играл в «Барселоне» под руководством Пепа Гвардиолы и в «Арсенале» под руководством Арсена Венгера. За плечами Сильвиньо уроки и опыт, о которых многие мечтают.

- Они невероятные, оба. Я не претендую на звание Пепа Гвардиолы или Арсена Венгера. Я должен делать свою работу так, как думаю. Команда. Футбольный стиль. Футбол многое меняет, но я верю в организацию команды, - говорит Силвиньо.

Присутствие Сильвиньо во главе сборной Албании – это возможность поучиться у игрока с выдающейся карьерой, который также имеет за плечами два трофея Лиги чемпионов УЕФА.

Эльсеид Хюсай, защитник итальянского клуба «Лацио»:

- Я чувствую влияние перемен, которые он вносит. Он посвящает себя делу полностью. Он влиятелен, он заряжает нас энергией и позитивом. 

Нам это было нужно, когда наш моральный дух упал. Мы нашли ту дозу позитивизма, которой нам не хватало. 

Мне это было нужно, чтобы пережить трудное и сложное время. Он стал одним из моих любимых тренеров.

Насколько изменилась позиция защитника сегодня? Я думаю, что да, изменилась. Раньше в этом было меньше тактики. Сейчас это скорее тактическая роль. Вы перемещаетесь по полю, передаёте мяч партнёрам, не позволяете другим игрокам пройти мимо вас, не меняете свою позицию. 

Конечно, даже тогда речь шла о тактике, но больше о комбинациях в игре. Не знаю, но это моё мнение, подчёркивает Хюсай.

Для Сильвиньо это незабываемая кампания, как и для всей Албании.

- Обязанностей много, но мы продолжаем играть на поле всем сердцем и душой. Потому что мы представляем целую страну. Люди, которые приходят на стадион, хотят это увидеть. Я всегда доверяю игрокам.

Албания находится в одном шаге от второго выступления на Евро. Польша не проигрывает в последних трёх домашних матчах. У них ещё есть матч с Чехией, но они не смогут автоматически пройти квалификацию, если не выиграют, или если Молдова победит Албанию.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑