Евгений Оанча из СКА (Хабаровск) - о сборных Молдовы, Франции и России...



В матчах с воронежским «Факелом» и калининградской «Балтикой» российский клуб СКА из Хабаровска не досчитался Евгения Оанчи, который был в расположении сборной Молдовы. Полузащитник армейцев не успел дебютировать за национальную команду, которая едва не сотворила сенсацию, забив первой в ворота действующих чемпионов мира на переполненном «Стад-де-Франс».

Женя вернулся в расположение СКА, принял участие в тренировке армейцев и сразу после неё поделился впечатлениями от вояжа в сборную.

- Соскучился по команде?

- Конечно, соскучился. Игры смотрел, с пацанами общался. Рад, что съездил домой, на родную землю, но хотелось как можно быстрее вернуться к тренировкам со СКА. Вот сегодня прямо с кайфом и потренировался!

- Успел съездить домой?

- Нет, в аэропорту встретили родители, минут 20 с ними побыл и меня отвезли в расположение сборной.

- Как тебе атмосфера в сборной?

- Пришёл новый тренер (немецкий специалист турецкого происхождения Энгин Фират - прим. пресс-службы). Сразу виден европейский менталитет, современный подход. Атмосфера в команде топовая. Он находит правильные слова. Раньше у нас были плохие результаты, и Фирату было непросто с ходу вывести сборную Молдовы на новый уровень, но, я считаю, у него это уже получилось.

Взять тот же матч с Францией - мы почти на равных играли с чемпионами мира. Первый гол они забили с нарушением правил. Минимум, одно очко мы должны были увозить оттуда.

Второй матч был с исландцами - это тоже участники чемпионата мира. Думаю, им мы тоже мало в чём уступили...

- В матче с Францией сборная Молдовы забила первой. На «Стад-де- Франс» это вообще удаётся немногим, что уж говорить о национальной команде, занимающей 175-е место в рейтинге ФИФА.

Что творилось на вашей скамейке в тот момент?

- Никто не поверил в произошедшее. Всё было как во сне. Смотришь, как твоя сборная забивает в ворота чемпионов мира... Мимо тебя по бровке пробегают звёзды мирового футбола - Гризманн, Мбаппе...70 тысяч на трибунах, а вы ведёте - 1:0! Прикольные ощущения.

В перерыве тренер сказал «иди, разминайся». Думал, по-любому выйду на второй тайм, но не получилось. Ничего, будем работать дальше.

Спасибо СКА, пацанам, тренерам. Если хорошо работаешь в клубе, тебя вызывают в сборную.


- С кем-нибудь из французов поменялся футболками? Была такая возможность?

- Нет, такой возможности не было. Ребята спрашивали, и французы в основном не давали футболки, потому что они заранее пообещали подарить их своим семьям, друзьям или болельщикам. Так, пожал руку Мбаппе, Канте - уже интересно. Смотришь на них по телевизору в Лиге чемпионов, а тут они рядом. Всё-таки они достойны уважения - чемпионы мира как-никак.

- Остался ли новый тренер сборной доволен твоей работой? Он планирует тебя дальше вызывать в национальную команду?

- Лично мы с ним не общались, но я считаю, что неплохо тренировался и заслужил следующий вызов. Всё-таки я ещё не дебютировал за сборную и, надеюсь, мне дадут шанс показать себя. В марте будет контрольный матч со сборной России. Хочу попасть на этот сбор.

- Будет символично, если ты дебютируешь в сборной матчем против России...

- Да, тем более у России тоже очень сильная команда. В последнее время ваша сборная хорошо играет и было бы интересно выйти на поле в этом матче.

- Молдова провалила отборочный цикл к Евро - последнее место и всего 3 очка в 10-ти матчах. Как считаешь, в чём причина?

- Думаю, если бы этот тренер был с самого начала отборочного цикла, результаты были бы другими. Он только пришёл и сразу же нашёл правильные слова. Даже перед Францией в Молдове все писали, что мы проиграем - 0:5, 0:6 или 0:11. Фират каждый день с нами разговаривал - да, они чемпионы мира, но нет ничего невозможного. Мы ничего не боимся, мы не идём на войну, мы никого не приносим в жертву. Мы просто играем в футбол. И матч показал, что мы можем играть даже с чемпионами мира.

- Что писали в СМИ после матча с французами?

- На следующий день включили телевизор, и почти по всем французским каналам крутили этот матч - хайлайты, интервью. Журналисты очень сильно критиковали сборную Франции - чуть не проиграли какой-то Молдове. Это им очень не понравилось. Ну и, честно говоря, французы в первом тайме вышли на расслабоне. Начали двигаться только когда пропустили, а уже во втором тайме была настоящая Франция. Пошёл сумасшедший футбол, сумасшедшие скорости.

- Молдавские СМИ «переобулись» после этого матча?

- В Молдову мы вернулись героями. До игры считалось чудом, если мы не проиграем с разгромным счётом, а мы едва не отобрали очки у Франции.

- Насколько тяжело тренерам сборных следить за игроками из ФНЛ?

- ФНЛ - хорошая лига. Однозначно лучше молдавского чемпионата. Тренер сборной - сторонник того, чтобы игроки уезжали в зарубежные чемпионаты. Ни для кого не секрет, что в чемпионате Молдовы есть только одна команда - «Шериф». Остальные только пытаются создать конкуренцию.

Про ФНЛ в нашей стране очень хорошо отзываются и многие хотят играть в этой лиге.

- Не тяжело после переполненного «Стад-де-Франс» играть на небольшом стадиончике спортивного городка «Лужников»?

- Да нет такого, что нужно перестраиваться. Всё просто - выходи и играй, неважно где. Да, «Стад-де-Франс» - сумасшедший стадион. Я был на многих стадионах, но этот - топовый. Даже пацаны, которые давно играют в сборной и были на «Уэмбли» или «Сантьяго Бернабеу», говорят, что «Стад-де-Франс» - что-то особенное. Там люди не просто смотрят футбол - они болеют, кричат, весь стадион поёт гимн. На такое хоть раз нужно попасть.

- Какой настрой на «Чертаново»?

- Последняя игра в году. Настрой один - только победа. Хотелось бы уйти в отпуск с хорошим настроением, хлопнуть дверью...

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑