Ион Николаеску: «Каждая цель - сочетание амбиций, смелости и командной работы»



Лучший бомбардир сборной Молдовы за всю историю раскрывает секреты своего футбольного успеха. С 14-ю голами, забитыми за нашу сборную, и исключительной игрой против Польши Ион Николаеску открывает дверь в закулисье своих побед. Как он вышел в лучшие бомбардиры своей группы отбора на ЕВРО-2024, что мотивирует молодого игрока стать частью истории нашей страны и как он оправдывает ожидания?  Об этом - в интервью специально для FMF.md.

Сегодня мы говорим о целеустремлённости, дисциплинированности и любви к футболу.

- Что для вас значит то, что вы лучший бомбардир сборной Молдовы за всю историю? 14 голов за нашу сборную о чем-то говорят...

- Для меня большая честь быть лучшим бомбардиром национальной сборной за всю историю. Для меня 14 голов – это не просто статистика, это доказательство моей работы и самоотдачи на поле. Это достижение, за которое я глубоко благодарен. Я горжусь тем, что могу внести свой вклад в успех национальной сборной и оставить след в истории молдавского футбола.

- Как вы ощущаете давление, будучи лучшим бомбардиром отборочной группы E на ЕВРО-2024? Впервые в истории молдаванин возглавляет список голеадоров за 2 тура до конца вместе с Робертом Левандовски.

- Давление реальное, но я считаю его источником мотивации, которая даёт мне возможность расширить свои возможности. Я знаю, что все взгляды обращены на меня и что молдавские болельщики надеются на успех нашей сборной. Тот факт, что я нахожусь на вершине таблицы в группе, где играю вместе с такими футболистами, как Роберт Левандовски, заставляет меня не останавливаться на достигнутом.

- Как вы описываете опыт забитых трёх голов такому сильному сопернику, как Польша?

- Забить три гола в ворота Польши было настоящей сенсацией. Каждая цель была и есть сочетанием амбиций, смелости и командной работы. Победа над такой сборной, как Польша, приносит не только личное удовлетворение, но и победу всей нации, в нашем случае Молдове. 

Это определённо был невероятный и эмоциональный опыт. Это ни с чем не сравнимое чувство – доставлять радость молдавским болельщикам своими голами. Я доказываю себе и своей команде, что мы можем соревноваться на высоком уровне.

- Как бы вы охарактеризовали атмосферу в раздевалке сборной Молдовы перед важными матчами?

- Царит сосредоточенность. Мы как семья и поддерживаем друг друга, потому что у нас есть общая цель. Каждый игрок понимает важность своей роли на поле и насколько важно бороться за успех нашей сборной.

- Как вам удаётся сконцентрироваться и мотивировать себя перед важными матчами, учитывая давление и большие ожидания молдавских болельщиков?

- Сосредоточенность и мотивация исходят из желания представить свою страну как можно лучше. Я стараюсь сосредоточиться на подготовке и сохранять уверенность в своих силах. Я знаю, что молдавские болельщики страстно поддерживают нас, поэтому хочу отплатить им за доверие лучшими выступлениями.

- Как вы оцениваете прогресс сборной Молдовы в этой отборочной кампании и какие аспекты вы считаете ключевыми для успеха на данный момент?

- Наша команда добилась значительного прогресса в этой кампании. Ключевым фактором успеха стали сплочённость и командная работа тренера и всего коллектива. 

Я учился на каждом матче и подходил к каждому сопернику с предельной серьёзностью.

- Каковы ваши ожидания от матча с Албанией и какой вы видите стратегию команды по завоеванию трёх очков в этой важной игре?

- Игра против Албании чрезвычайно важна, возможно, самая важная во всём соревновании, и я с нетерпением жду возможности отдать все силы на поле, чтобы получить 3 очка. Наша стратегия будет основана на прочной оборонительной организации, командной игре и использовании атакующих возможностей. 

Мы хотим добиться победы!

- Каковы основные качества сборной Молдовы и как они помогают вам выступать на высоком уровне на международных соревнованиях?

- Я считаю, что главными качествами нашей команды являются решительность, боевой дух и сплочённость. Не забываем поддерживать друг друга на поле. 

Эти качества помогают нам преодолеть себя.

- Что вы хотите сказать молдавским болельщикам, которые мечтают об исторической квалификации команды на чемпионат Европы?

- Я передаю нашим сторонникам, что мы знаем об их мечте и будем всеми силами бороться за её осуществление. Их желание увидеть нас в финальном турнире мотивирует нас каждый день. 

Я благодарю их за поддержку и призываю оставаться с нами в этом путешествии.

- Как вы адаптировались к стилю игры голландской команды «Херенвен» и как это повлияло на вас в выступлениях за сборную Молдовы?

- Мой опыт в Херенвене очень ценен. Я изучил многие аспекты игры в конкурентной лиге, отличной от той, что есть в Молдове. Это помогло мне принести в сборную новые знания и навыки. 

Работа с тренерами и игроками «Херенвена» положительно повлияла на моё развитие.

- Какой самый эмоциональный момент вы пережили в матче со сборной Молдовы и почему он был для вас особенным?

- Самый эмоциональный момент, который я пережил в матче со сборной Молдовы, определённо был тогда, когда я забил свой первый гол за команду. Это был момент радости и гордости одновременно, потому что я чувствовал, что вношу реальный вклад в успех сборной. 

Каждый гол, забитый за Молдову, для меня особенный. Не могу забыть матч с Польшей, когда мы превзошли рекорд Молдовы по результативности. Это было подтверждением полезности моей работы и преданности молдавскому футболу. Я испытал двойную радость: один раз за забитый гол в ворота команды Левандовски, при его присутствии на поле, и второй раз за 12-й гол за сборную.

- Что для вас значит быть образцом для подражания для молодых футболистов Молдовы и каковы ваши личные и командные цели на ближайшее будущее с точки зрения международных соревнований?

- Я всегда стараюсь подавать хороший пример упорным трудом, самоотверженностью и честной игрой. Надеюсь, что смогу вдохновить молодых людей упорно добиваться своей мечты и верить, что они смогут попасть в большие команды. 

Моя личная цель – продолжать развиваться как игрок и помочь своей команде достичь новых высот. Вместе мы стремимся выйти в финальные раунды международных соревнований и порадовать Молдову своими выступлениями.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑