Вадим Кафтанат: «Пролитая грязь не идет на пользу ни футболу, ни прессе, ни обществу»



Заместитель редактора газеты «Спорт-курьер» Вадим Кафтанат отвечает на вопросы, связанные с последними судейскими скандалами в молдавском футболе - в своей конференции на SPORTS.md.

Вопрос:

- Поступал ли к вам в редакцию «Спорт-курьера» ответ господина Геннадия Орлика на известное обращение судей Национальной Дивизии, и что вы лично думайте обо всей этой переписке в прессе между Орликом и судьями НД?

Отвечает Вадим Кафтанат:

- Здравствуйте! Нет, ответа от Геннадия Орлика на обращение судей не было. Я думаю, что это достаточно обычное дело для современной жизни - каждый высказывает свое мнение, которое далеко не всегда нравится другим. Хотелось, чтобы было больше порядка и порядочности во всех сферах нашей жизни (не имею ввиду сейчас конкретно виртуальный заочный диалог Орлик-судейский корпус, а в целом ситуацию в жизни), но пока есть то, что есть...

Вопрос:

- Вдогонку вопроса о судьях. Такие скандалы поднимают рейтинг газеты? Где его можно посмотреть? И как скоро будет у «Спорт-курьера» сайт?

Отвечает Вадим Кафтанат:

- Не знаю, сильно ли судейские скандалы поднимают чей-то рейтинг, но знаю наверняка, что футбол от этого страдает точно. А в итоге, в долгосрочной перспективе, страдают и сами СМИ, потому что в нашей стране люди и так, мягко говоря, не особо жалуют спорт в целом, и внутренний футбол, в частности. И пролитая грязь не увеличивает в итоге популярность и без того едва дышащего спорта Молдовы, а значит и интерес к специализированной прессе от этого не растет, а то и падает.

Я уже давно работаю в спортивной прессе, и прошел через очень и очень много скандалов разного толка, и пока не увидел, чтобы спортивные СМИ от этого разжирели!

О рейтинге - я не совсем понимаю, о чем вы меня спросили. Рейтингов в бумажной прессе не существует - есть тираж. О нем я уже рассказывал ранее. Сейчас, в межсезонье, он у нас порядка 4000 - во вторник, 3200 в пятницу, и порядка 2500 в среду и четверг. Но в Молдове формирование тиража очень тонкое дело и не всегда отражает реальный спрос в обществе и потенциал издания, но говорить о тонкостях вопроса, думаю, здесь не стоит.

Про сайт я уже тоже говорил на своей конференции. Это не дешевое занятие - делать и газету, и сайт. По идее, эти выпуски не должны повторять друг друга, и быть самостоятельными органами, выходящими под одним названием. Да, авторы и бумажного аналога, и электронного могут быть одними, хотя по наблюдениям за подобными зарубежными СМИ, на сайтах изданий специально дополнительно работают еще и другие авторы. У нас нет возможностей ни финансовых, ни людских работать подобным образом, потому в ближайшее время будет только газета.

Конференция Вадима Кафтаната

http://moldova.sports.md/vadim_caftanat/guestbook/

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑