Валерий Чалый: «То, что я видел у «Шерифа» - почтение этой команде и их президенту»



В образовавшейся паузе чемпионата Молдова, тренер "Искры-Сталь" Валерий Чалый побывал в своем родном городе Севастополь, где дал интервью официальному сайту fcsevastopol.com.

- Валерий Александрович, что Вас привело в разгар сезона в родной город?

- Во-первых, ностальгия по городу, хочется домой. Во-вторых, самое важное - это пауза во всех чемпионатах, которые проводятся на европейской части, связанная с отборочными играми. Сборная Молдовы играет со сборной Швеции, поэтому в чемпионате Молдовы есть пауза, как и в чемпионате Украины.

- Скажите, в вашей команде есть представители сборных?

- Нет. Представителей сборных команд в нашей команде нет.

- Скажите, за восемь матчей, которые команда сыграла под вашим руководством, вы проиграли только двум лидерам молдавского футбола - «Шерифу» и «Дачии». Действительно ли эти две команды на голову выше всех остальных участников чемпионата?

- Мне такие вопросы задавали молдавские журналисты после игр с «Шерифом» и «Дачией». У меня, может быть, свое субъективное мнение, но я оцениваю эти команды как лидеров молдавского чемпионата. Наверное, их рассудит чемпионат, последний тур, который расставит все на свои места. Они отличаются от остальных команд более высокой организацией по всем показателям современного футбола.

- Ваше общее впечатление о молдавском футболе по сравнению с нашим, украинским.

- Ну, во-первых, молдавский футбол уровнем пониже, хотя есть такие лидеры, как «Дачия» и «Шериф», есть ряд очень крепких и хороших команд, около шести-семи команд, которые борются за еврозону. Конечно, молдавский чемпионат уступает.

- По видео- и фотоматериалам, размещенных на молдавских сайтах, создается впечатление, что инфраструктура футбола в республике оставляет желать лучшего. Вы с этим согласны?

- Я согласен, но не со всеми командами. Есть одна команда, которая стоит особняком - это «Шериф», у которой инфраструктура такая, какой я не видел в Украине. Может быть, у донецкого «Шахтера» получше. То, что я видел у «Шерифа» - почтение этой команде и их президенту.

- Вы укомплектовали свою команду молодыми футболистами из севастопольского клуба. Ставка на своих оправдывает ваши ожидания?

- Вы знаете, громко сказано «укомплектовал команду своими футболистами». Это футболисты, которые играли за дубль, им был предоставлен шанс проявить себя на более высоком уровне - в Национальной Дивизии чемпионата Молдовы, где уровень футбола намного выше, чем в том турнире, в котором они участвовали. Ребята стараются, ребята тренируются в полную силу. Я думаю, это пойдет им на пользу и принесет пользу не только им самим, но и нашей команде - «Искре-Сталь».

- Какие задачи стоят перед вашим клубом в чемпионате Молдовы, и реально ли уже в этом чемпионате «зацепиться» за первых два места?

- За первые два места - нереально. Есть вариант «зацепиться» за зону Лиги Европы. Наша команда на сегодняшний день идет на третьем месте, делит третье-четвертое место с командой «Олимпия» (Бельцы). Также очень хорошая команда, которая претендует на бронзовые медали - «Милсами» (Оргеев), очень хорошая команда - «Зимбру» (Кишинев), и еще ряд команд, которые пытаются «зацепиться» за Лигу Европы. Очень нешуточная борьба - семь команд борются за третье место.

Также наша команда играет в полуфинале Кубка Молдовы, мы вышли на команду «Шериф» (Тирасполь). Еще придется две игры с ними играть - это интересно, это со всех точек зрения полезно как для футболистов, так и для самого клуба.

- Насколько оправдано проведение чемпионата Молдовы в три круга?

- Это оправдано, потому что все-таки четырнадцать команд, очень маленький получался бы чемпионат, было бы мало игр. А так - в три круга команды играют в чемпионате по тридцать три игры, это полноценный чемпионат. Команды получают игровую практику, болельщики довольны, ходят на футбол, и футболисты «растут» из-за того, что все-таки идут игры на самом высоком уровне.

- А почему вы до сих пор не имеете возможности играть на своем стадионе в Рыбнице?

- Вы задавали вопрос по инфраструктурам. На сегодняшний день Молдавия отстает на от Украины. В первую очередь, в Украине уже создана Премьер-Лига, которая предъявляет ряд требований по допуску стадионов. В том числе и севастопольская команда также не играет у себя дома. Рыбницкая команда принимала все домашние игры на базе сборной Молдовы в Вадул-луй-Водэ, к нам приезжали болельщики из Рыбницы, болели за нас. Вскоре наладится погода, и мы перейдем на натуральное поле в Рыбнице.

- Насколько комфортно вы себя чувствуете в другой стране и как часто вы бываете дома, в Севастополе?

- Насчет комфортности - чувствую себя нормально, потому что занимаюсь любимым делом, которое мне нравится, которое люблю, которому посвятил свою жизнь. А по поводу дома - в этой паузе я приехал домой на два дня.

- Находясь в Молдове, вы следите за выступлением «Севастополя» в чемпионате Украины и понравилась ли вам игра команды в первых весенних турах чемпионата?

- Конечно слежу. По поводу «понравились, не понравились» можно говорить много. Они разные были, с разными командами, с такими, как «Шахтер» (Донецк) - лидером украинского чемпионата и, наверное, лидером европейских клубных турниров, «Металлург» донецкий, сейчас была прекрасная победа над командой «Карпаты» - я очень рад и болею за команду. С нетерпением жду, чтобы команда осталась в этом сезоне в Высшей Лиге, чтобы процветала, чтобы добивалась хороших результатов, так как наша команда, как и любая команда играет для болельщиков. севастопольские болельщики стоят особняком, но я скажу, что болельщики города Рыбница тоже очень хорошие, очень доброжелательные и очень преданные своей команде, поэтому они чем-то похожи.

- От имени болельщиков города Севастополь хотелось бы пожелать вам, вашей команде успешного завершения чемпионата Молдовы и европейского будущего для вашего клуба.

- Будем стараться.

Обратите внимание на промо-предложение. Если вас интересует недвижимость в Болгарии, пройдите по указанной ссылке. Квартиры, дома и виллы в Болгарии - в отличном качестве и по приемлемым ценам.

Источник – iskra-stal.com


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑