Вице-премьер РФ Виталий Мутко приостановил свою деятельность на посту президента РФС



026 декабря 2017

Исполнять обязанности главы Российского Футбольного Союза на срок до шести месяцев будет Александр Алаев. Такое решение принято на заседании исполкома организации в Москве.

На пресс-конференции после заседания Мутко рассказал, что обратился к членам исполкома по важному вопросу, "связанному с очень большими нападками на российский спорт".

Международный олимпийский комитет (МОК) ранее пожизненно отстранил вице-премьера от посещения Олимпийских игр. Комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида заключила, что в России во время Олимпийских Игр в Сочи, когда Мутко возглавлял Министерство спорта РФ, существовала направленная на манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов система.

Вице-премьер объяснил решение приостановить деятельность в РФС желанием защитить свою честь в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS).

- Я не могу согласиться с тем, что говорят о Сочи, - заявил Мутко. - Так что я принял решение, что подам иск в CAS, чтобы оспорить решение [об отстранении от Олимпиад].

Вице-премьер в то же время отметил, что пока не решил, по какому точно вопросу будет обращаться в суд, и обсудит этот момент с юристами.

Временно исполнять обязанности президента РФС будет Александр Алаев, занимающий должность генерального директора. Президентский мандат Мутко продолжает действовать в организации, поэтому он может вернуться к своим обязанностям в любое время в течение шести месяцев. Сам Мутко объяснил, что остается на посту вице-премьера и будет курировать все спортивные вопросы, включая футбол.

Он остается на посту председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу "Россия-2018", но не исключает, что может покинуть и его. Решение, по словам вице-премьера, за главой государства, председателем правительства и наблюдательным советом. В случае ухода Мутко с этой должности полное управление оргкомитетом в свои руки возьмет действующий генеральный директор организации Алексей Сорокин.

ТАСС

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑