Дзюдо, ЧМ-2014: два “золота” Японии

027 августа 2014

Третий день ЧМ-2014 по дзюдо, который принимает Челябинск, принес еще два “золота” в копилку родоначальников этого вида единоборства. Финальная программа дня подарила болельщикам несколько драматичных схваток. В финале у женщин в весовой категории до 57 кг японка Наэ Удака в конце поединка с Телмой Монтейро из Португалии, когда более возрастную соперницу покинули силы, провела бросок, оцененный судьями на «иппон». Обладателями бронзовых наград стали Отомни Павиа и голландка Сане Ферхаген. Первая в малом финале в дополнительное время победила по замечаниям бразильянку, теперь уже экс-чемпионку мира, Рафаэлу Силву. Вторая оставила без награды монголку Сумию Доржсурен. В полуфинале будущая лаурет первенства планеты Удака в тяжелейшем противостоянии, благодаря оценке «юко», справилась с француженкой Отомни Павиа. Россиянка Ирина Заблудина уступила уже в первом круге. Золото у дзюдоистов в весе до 73 кг разыграли между собой два представителя Азии. Японец Рики Накая и Хонг Кук Хьен из Северной Кореи. Чемпион мира-2011 уступал по ходу поединка по замечаниям “шидо”. Однако за полторы минуты до конца основного времени схватки Накая сумел поймать соперника на контрприеме.
Одна из двух бронзовых медалей досталась Виктору Сквортову, выступающему под флагом Арабских Эмиратов. Уроженец Молдавии в малом финале оказался сильнее корейца Ли Юн Чжина. В поединке за вторую “бронзу” россиянин Муса Могушков бросил на “ваза-ари” Йертугана Торенова. Казахский атлет стал главным возмутителем спокойствия. На пути к решающим поединкам он одолел многих сильных соперников, в том числе и лидера мирового рейтинга словенца Рока Драксича.