Валерий Андроник: «Готов играть на любой позиции, где я смогу принести наибольшую пользу для своей команды»



Увеличение квоты на легионеров в турнире Казахстанской Премьер-лиги до 5 человек стало поводом для того, чтобы в этот чемпионат приехали несколько игроков очень хорошего уровня. Соответственно, и чемпионат Казахстана, и местные клубы стали, благодаря этому, сильнее.

Одним из таких футболистов можно считать 27-летнего молдавского легионера «Локомотива» Валерия Андроника - игрока национальной сборной Молдовы. Всего в КПЛ в этом сезона играют 7 молдавских легионеров - игроки из этой небольшой страны очень хорошо акклиматизируются в Казахстане и адаптируются к казахстанскому футболу...

- Валерий, Андроник - это молдавская фамилия?

- Да, я - молдаванин по национальности.

- Прошлым летом в составе кишиневского «Зимбру» в Казахстан на матч Лиги Европы приезжали Георгий и Олег Андроники. И оба отличились забитыми в ворота «Окжетпеса» мячами...

- Это мои двоюродные братья. Олег продолжает играть в «Зимбру». Георгий теперь футболист «Динамо» из Загреба, но одолжен на сезон загребскому «Локомотиву».

- Как произошло Ваше знакомство с футболом?

- Мой отец Михаил играл в футбол на уровне чемпионата республики. Он постоянно брал меня на игры, я «загорелся»... В 5 с половиной лет начал заниматься со своим отцом, а в семь уже пошел в школу «Нистру» к Георгию Сажину.

- На какой позиции больше всего нравится играть?

- Я готов играть на любой позиции, куда посчитает нужным, поставить меня тренер, где я смогу принести наибольшую пользу для своей команды. А мне комфортней действовать под нападающими, мне нравится созидать, творить, организовывать интересные, неординарные атаки, отдавать последние, голевые передачи, да и самому забивать тоже приятно.

- Знаю, что Вы поиграли уже во многих странах...

- Выступал в России за московское «Динамо», ФК «Орел» и «Балтику» (Калининград). В прошлом сезоне играл в «Богемиансе» (Прага). Один сезон провел в венгерском МТК из Будапешта в сезоне 2002/03 (в тот год стал чемпионом Венгрии - прим. автора). Два сезона играл в бухарестком «Динамо» (в этом клубе Валерий становился чемпионом и обладателем Кубка Румынии - прим. автора).

- Как Вам Казахстан? Каков уровень Вашего сегодняшнего клуба и казахстанского чемпионата вообще?

- Каждой команде присуще что-то свое. «Локомотив» - коллектив хороший. И уровень казахстанского чемпионата довольно-таки неплохой. Нет слабых команд на данный момент в чемпионате. Ни в одной игре нам не было легко, каждая игра была упорной, боевой, тяжелой.

Казахстан мне нравится. Астана - очень хороший, красивый город. В Алматы тоже очень понравилось. Мне в Казахстане комфортно, уютно - еще и потому, что здесь со мной живут жена и младший ребенок.

- У Вас большая семья?

- Двое своих детей, еще двое - усыновлены. Старшие дети живут пока что дома в Молдове, учатся, готовятся к экзаменам.

- А младший футболом не «заразился»?

- Ему всего лишь 2 с небольшим годика пока. Бью по мячу - он пытается повторять.

Источник – sports.kz


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑