Не только Капровой, но и Чебану должен подать в отставку



Заявление для прессы почётного президента Ф.К. "Сфынтул Георге" Валериу Реницэ

В связи с грубыми ошибками судейства в финальном матче Кубка Молдовы, признанными всем футбольным обществом и разразившимся вокруг этого скандала, считаю, что не только председатель Судейского Комитета Вячеслав Капровой, но и глава Футбольной Федерации Молдовы Павел Чебану должен подать в отставку.

На заседаниях Исполнительного Комитета МФФ и на встречах с руководителями клубов Национальной Дивизии, по крайней мере в течении последних трёх лет, Чебану не раз ставили в известность о "беспределе" в деятельности молдавских арбитров. Однако стало уже традицией, что при грубых ошибках и очевидной предвзятости арбитража Капровой защищает судей, а Чебану прикрывает Капрового.

Было бы наивно полагать, что Капровой и Чебану действовали бескорыстно, отпуская, таким образом, грехи своих братьев по цеху. За коррупцию и разложение судейского корпуса, как не раз называл этот феномен Виктор Остап и другие руководители клубов, Чебану несёт не меньшую ответственность, чем Капровой.

Прежде чем отправить Капрового в отставку, Чебану должен был назначить разбирательство, но не только на уровне Судейского Комитета. Должна быть создана комиссия из представителей Исполнительного Комитета и представителей клубов и должно быть проведено расследование по всем случаям судейства, в которых арбитры были уличены в предвзятости и коррупции.

Но как всегда, как и в случае с пропавшими миллионами евро из Программы УЕФА "Выплаты солидарности", предназначенные для футбольных школ, так и в случае с погибшем на футбольном поле юношей из Орхей, Чебану не выгодно инициировать расследование и докопаться до истины, а выгодно замять скандал.

В МФФ правит бал не правда, не интересы футбольного общества, а правят бал деньги. Уже много лет подряд в Молдове не Федерация работает на футбол, а футбол кормит Чебану и элиту МФФ. Чтобы покончить с этим положением дел есть два пути: один долгий и сложный, дождаться очередного Конгресса и поменять руководство МФФ; другой короткий и простой: требовать отставки Чебану и сотоварищей незамедлительно.

 width=

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑