Штефан Бургиу: «Если сравнивать, возможно, НД чуть повыше уровнем»



Лучший игрок десятого тура Первой лиги чемпионата Казахстана Штефан Бургиу  по статистическим показателям Instat дал интервью SPORTS.md. Молдавский защитник ФК "Жетысу" признался, что хорошо адаптировался в новой для себя стране, а это фактор, способствующий его удачным действиям на поле. 

- Я нормально отношусь к оценке Instat. Мне надо ещё больше работать, чтобы в каждом матче получать звание лучшего игрока. Тогда это будет стоить чего-то большего, а пока я не особо много внимания уделяю последнему признанию.

- "Жетысу" является лидером, одержав 8 побед и один раз сыграв вничью. Вы ожидали столь удачного начала сезона?

- Мы довольны, однако ещё рано расслабляться. Надо продолжать в том же духе и продлить серию победных результатов. Команда была готова к удачному старту. Возможно, настолько хорошее выступление стало для кого-то неожиданностью, но мы ожидали, что окажемся на первом месте. 

- Цель "Жетысу" - выход в Премьер-лигу?

- Да, и мы хотим добиться повышения в классе, закончив чемпионат именно на первой строчке. Любое другое место даже не рассматривается. 

- При каких обстоятельствах состоялся твой переход в апреле из "Зимбру" в "Жетысу"?

- Мне позвонил агент, сотрудничающий с казахстанскими клубами, и предложил приехал на сбор в Турцию. Мне удалось себя проявить, и я подписал контракт. 

- Насколько хорошо ты адаптировался к жизни в Талды-Кургане?

- Поначалу приходилось непросто, но время быстро пролетело, и адаптация закончилась успешно. Мне нравится этот небольшой город. Здесь можно найти всё необходимое для жизни. Главное, люди доброжелательные, любят спорт, в особенности, футбол. 

- Какой тебе Первая лига Казахстана по сравнению с молдавской Национальной Дивизией?

- Большой разницы нет. Возможно, Национальная Дивизия чуть выше уровнем. В Казахстане каждая команда борется до конца, а стиль игры  примерно такой же, как и в Молдове.

- Чем тебя удивил Казахстан?

- В Казахстане прилагают все усилия для создания условий для команд, для достижения высоких результатов и развития спорта в целом. К сожалению, Молдова не может сейчас похвастаться подобным отношением. Может, со временем это придёт и к нам. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑