Сергей Клещенко: «Приятно, что в футболе бывают сюрпризы»



Главный тренер футбольной сборной Молдовы Сергей Клещенко – о предстоящем сегодня выездном отборочном матче чемпионата Европы-2024 со сборной Чехии, который может открыть сборной нашей страны дорогу в финальный турнир континентального первенства:

- Очень приятно приехать в Чехию. Это красивая страна. У меня также есть друзья здесь, в Оломоуце, и они придут на игру. По поводу матча: все футболисты готовы. Мы понимаем, что это будет очень трудный матч. Мы знаем, что соперник очень силён. Это будет интересный матч. 

Конечно, Чехию устроит и ничья, но мы выйдем на поле только для победы.

- Что вы думаете о том, что произошло в сборной Чехии, когда футболисты были исключены из состава? Это повлияет на игру сборной Чехии?

- Я не думаю, что это вопрос о футболе. Это их дело: что происходит, как происходит и как они будут управлять ситуацией. Всё зависит от технического состава чешской команды. 

Я знаю, что у них много игроков, которых можно легко заменить.

- Думали ли вы в начале кампании, что Молдова будет так близка к выходу на ЕВРО?

- Конечно, нет. Мы делали всё шаг за шагом и не знали, что окажемся в таком положении, когда вопрос квалификации будет решаться в последнем туре. Это футбол, и поэтому приятно, что бывают сюрпризы.

- Что произойдёт в Молдове, если ваша сборная выйдет на ЕВРО?

- Это будет большой праздник. Для нас это будет впервые. Это исторический момент. Чехия несколько раз была в финальном турнире, но для неё это тоже будет фантастическое выступление.

- В матче в Кишинёве была зафиксирована ничья. Будете ли вы использовать ту же тактику в Оломоуце?

- Первая игра получилась хорошей, поскольку ничья с Чехией произошла после не очень устроившего нас результата с Фарерскими островами. Это был первый шаг в нашем приключении. Это был очень трудный матч. Боролись до последней секунды. Были моменты у Чехии, но игра завершилась вничью.

- Ион Николаеску станет основной силой Молдовы в матче с Чехией?

- Я думаю, что в матче с Чехией все футболисты, которые выйдут на поле, отдадут все силы ради необходимого результата, потому что для нас возможна историческая победа.

– Как бы вы отреагировали, если бы три футболиста вашей команды вышли развлечься перед таким важным матчем?

- Моя реакция была бы очень негативной. Перед этой игрой имеет значение всё: каждый жест, каждая мысль, каждый шаг. Для меня это что-то из ряда вон выходящее. Это необычная ситуация. 

В нашей группе ничего серьёзного не произошло. Думаю, вся наша команда понимает, что завтра в сборной наступит пора отпусков.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑