Геннадий Орбу: «Самым запоминающимся событием в 2010 году было рождение дочки»



030 декабря 2010

28-летний форвард столичной "Дачии" провел в 2010 году лучший сезон в своей карьере. 15-ть мячей в 21-м матче чемпионата Молдовы позволили ему единолично воцариться на первой строчке среди лучших снайперов НД. А FMF не могла не отметить резкий взлет Геннадия Орбу, наградив скромного футболиста премией "Лучший нападающий 2010 года". Стоит отметить, что впереди осталось сыграть еще 18 туров, а Гена-Гол уже перевыполнил прошлогодний норматив лучшего бомбардира, который составлял 13 мячей...

Примерный семьянин, до самозабвения любящий свою работу, футболист, уважающий своих соперников, но ни в коем случае их не боящийся, любимчик фанатов "Дачии", который на протяжении 10 лет верой и правдой защищает "желто-синие" цвета,работяга, трезво оценивающий свои шансы на попадание в сборную Молдовы, и все это один человек - Геннадий Орбу.

- Сейчас уже отдыхаешь, как проводишь время?

- В основном целые дни провожу дома в кругу семьи. Иногда выхожу на процедуры, в магазины, когда нужно. А так частенько провожу время в компании близких людей и телевизора - без него никуда.

- Еще не успел соскучиться по футболу, или наоборот не мог дождаться отпуска?

- Честно говоря, мне не очень привычно отдыхать, так как на протяжении всего года работаешь, а тут вдруг свободное время появляется - вроде как не в своей тарелке находишься. Конечно, отпуск всегда является долгожданным событие, но когда проходит первая неделя отдыха, уже начинаешь скучать по футболу, хочется где-то подвигаться. Но, в любом случае, отдых нужен. Необходимо восстанавливаться, набираться сил, эмоций перед продолжением сезона. Привык всегда в работе быть, поэтому и отдыхается вполне нормально, нет ничего сверхестественного.

Отдыхаем же не два месяца, а всего лишь один, да и тот пролетит очень быстро. Не успеешь оглянуться, как уже оказываешься на сборах. Тем более, время в семье проходит очень быстро, а тут еще и праздники...

- Подведи итоги осенней части чемпионата.

- За 10 лет "Дачия" впервые перед зимним перерывом находиться на первом месте, поэтому можно считать это хорошим результатом. В еврокубках могли бы и удачнее сыграть, в Кубке страны пробились в следующий этап, поэтому тоже своего рода успех. Конечно, все сразу не приходит, но это уже шаг вперед к развитию. В то же время, это не предел мечтаний, так как мы в некоторых матчах потеряли необязательные очки.

- За счет чего "Дачия" взобралась на первое место?

- Подбор хороших исполнителей, которые хотят побеждать и быть на первых местах, делая для этого все возможное. Высокие цели руководства клуба сплотили всех нас: и игроков, и тренеров, заразив нас желанием выиграть чемпионат. И, конечно же, вклад Игоря Добровольского невозможно не отметить. Все это в совокупности повлияло на итоговое положение "Дачии" в турнирной таблице.

- На твой вкус - три лучших футболиста "Дачии" в этом сезоне?

- Не хочу выделять всего лишь нескольких футболистов, потому что футбол - командная игра, в которой каждый футболист играет свою роль. Но если говорить конкретнее, то могу сказать, что у нас два сильных вратаря - это и Женя Матюгин, и Гена Мошняга, которые готовы в любой момент подменить друг друга. Неважно, кто из них провел больше матчей.

Что касается защитной линии, то тут необходимо выделять всю оборону, как единый организм. Нравится, как играют Юрий Грошев, Давид Гамезардашвили. У нас боевые ребята в защите, где каждый из них добросовестно выполняет свои обязанности. Конечно, без ошибок никуда. Ошибаются все, точно так же, как и я.

Полузащита - самая сильная линия в нашей команде, где существует хорошая конкуренция. Выделять тут одного футболиста было бы неправильно, так как в отдельно взятом матче каждый может выдать прекрасный поединок. И Булат, и Горчак, и Коргалидзе, и Кожокарь могут, как забить, так и отдать голевую передачу. Очень хорошо в коллектив влился Сережа Намашко. Я лично симпатизирую этому футболисту. Очень нравится, как он действует на поле.

В нападении со всеми партнерами приятно играть. И с Моллой, и с Шаке приятно играть в паре, мы прекрасно понимаем, подсказываем друг другу как лучше действовать. Да, есть определенные нюансы, но на этом не стоит заострять внимание. Надо подстраиваться под стиль игры друг друга. Необходимо чувствовать, как второй нападающий будет двигаться, куда побежит, что будет в следующем моменте делать.

- Я знаю, что болельщики команды радовались не только зимнему чемпионству "Дачии", но и персонально за тебя. Были ли у тебя какие-то особенные эмоции от этого, от их поддержки?

- Конечно, поддержку чувствую в каждом матче. Так уж сложилось, что в футболе наиболее оплачиваемым является нападающий. Замечают больше того, кто забивает, "обделяя" вниманием того, кто отдал хорошую передачу, или отобрал мяч в защите. Мне приятно, что на меня обращают внимания, как на нападающего. Сейчас, я считаю, что хорошо выполняю свои прямые обязанности - забиваю голы. Мне приятно, когда после забитого мяча болельщики скандируют мою фамилию. Думаю, и другие футболисты нашей команды скажут тоже самое. Важно выделять того, кто забивает, но не стоит забывать и о тех, кто выдает отличную передачу.

- Бывает ли, что перед матчем ты узнаешь, кто играет в обороне соперника и думаешь: "О нет, только не он"?

- Никогда не задумываюсь об этот перед матчем. Я и так примерно знаю, кто против меня будет действовать. Знаю их преимущества и недостатки. Но если действовать по уму, то не один из защитников не будет для тебя проблемой. Если брать статистику, то кто меньше всего пропускает, против той защитной линии сложнее всего играть. Сложнее, но нет никакой боязни, иначе смысла нет выходить на поле.

- Против кого из игроков обороны тебе сложнее всего действовать?

- Есть разные защитники. Есть жесткие, есть молодые, которые берут за счет желания. Есть более опытные, которые больше думают на поле, за счет позиции могут оттеснить тебя от мяча. Если говорить по фамилиям, то могу выделить Важу Тархнишвили из "Шерифа". Несмотря на свой возраст, он по-прежнему показывает хороший футбол. Да и второй центральный защитник "Шерифа" Надсон отлично обороняется. У "Олимпии" в центре играют два высокорослых защитника. Смотришь на этих высоких парней, и думаешь, что я там буду делать. Не зря Николай Орловский получил награду лучшего защитника 2010 года.

- Что для тебя стало самым запоминающим в этом году?

- Рождение дочки. Если дома все хорошо, то и на поле будет многое получаться. Приятно, что в этом году особенно проявилось желание руководства. Стало понятно, чего хочет президент, чего хочет команда, тренерский штаб. Это самое главное. Есть над чем работать и для чего, есть стимул для движения вперед.

- Что касается премии "Лучший нападающий", очень хотелось стать лучшим в этой номинации?

- Первое время, когда шли с бомбардирами вровень, особо не задумывался, но затем захотелось большего. Чувствовалось, что могу большего. Прибавлял в некоторых матчах, пусть забивал и не выдающимся командам, но все же. Конечно, хотелось этой награды, поэтому и стремился показать лучшее, на что способен. Команда очень помогла мне в этом.

- А сам бы кого выделил из нападающих, кому отдал бы награду?

- Георгий Богю и Александр Попович - достойные кандидатуры. Хорошо по чемпионату шел Николаев из "Академии". Вначале забивал, но затем после травмы немного сдал. В последнем матче Гаурачс забил пять мячей и тут же поднялся в тройку лучших снайперов НД. На следующий год будет хорошая конкуренция. Приятно, что существует какой-то интерес в борьбе бомбардиров - это стимулирует играть результативно.

- После столь удачного сезона мысли о попадании в сборную, случаем, не появились?

- Хотелось бы, чтобы в сборной дали шанс тем футболистам, которые неплохо себя показывают во внутреннем первенстве. Если не вызовут, то не обижусь - это нормально. В случае, если пригласят, то постараюсь воспользоваться выпавшим шансом и оправдать возложенные на меня надежды.

- Есть определенный круг людей, который говорит о Добровольском в таком свете, что он, мол, не подходит для тренерской деятельности, и т.д. и т.п... Как ты оцениваешь работу Добровольского будучи внутри команды?

- Игоря Добровольского хорошо знают, как хорошего футболиста. Сейчас он является тренером и с этой работой он справляется ничуть не хуже, чем раньше играл в футбол. Необходимо работать на тренировках, тогда ты и будешь достойно выглядеть на поле во время матчей. Он уважает людей, которые полностью отдаются работе во время тренировочного процесса. Даже если у него что-то не получается, такой футболист все равно будет играть, потому что он работает на поле. Игорь Иванович очень любит дисциплину, поэтому на время сезона необходимо забыть про различного рода гуляния. Я уж не говорю про дискотеки, алкоголь - они губят футболистов, особенно молодых.

Добровольский - хороший тренер-мотиватор. Игроки должны сами заряжать себя и готовиться к любой игре, но когда их в раздевалке заряжает еще и тренер, то на поле выходим с великолепным настроем. Его слова и поддержка часто помогают во время непростых матчей, или когда мы выходим, как говорится, на "раслабоне".

- Впереди праздники, как планируешь встречать Новый год?

- Скорее всего, с семьей. Все-таки Новый год - это семейный праздник. Никуда не планирую ехать, так как ребенку всего лишь 6 месяцев.

- Елку уже успел нарядить? Или это не относится к твоим любимым занятиям?

- Да, уже стоит дома наряженной. Правда, я в этом процессе участия не принимал. У меня такая жена, что если чего-то захотела, то тут же берется за дело. Когда пришел домой, елка уже была готова.

Сейчас более спокойно к отношусь к процессу одевания елки в праздничные наряды, а вот раньше, когда был ребенком, я любил помогать в этом деле родителям.

- Немного о планах на будущее. Празднование Нового года пройдет, и что будет дальше?

- Дальше будут перво-наперво медосмотр, следом - подготовка к весенней части чемпионата. Сначала неделю проведем в Молдове, а 15 января летим на сборы в Турции, 3-го февраля прилетаем обратно, и уже там практически времени не остается - начнется чемпионат.

- На сборах в Турции "Дачии" предстоит играть против сильных соперников. Как ты считаешь - в чем цель подобных спаррингов?

- Нас ожидают хорошие игры. Одни стараются играть против слабых соперников, чтобы наиграть свои комбинации, почувствовать уверенность в своих силах. Играя с сильными соперниками, ты отрабатываешь действия в обороне. Противостоять более сильным и опытным футболистам заставляет тебя больше двигаться, чаще и быстрее расставаться с мячом. Полезно уметь играть от обороны. У нас в чемпионате есть несколько команд, против которых иногда лучше играть вторым номером. Думаю, матчи в Турции помогут нам в развитии этого компонента.

- И напоследок - у тебя появилась прекрасная возможность поздравить коллег по команде, болельщиков, да и всех людей с наступающими праздниками...

- Главное - желаю здоровья. Хочу пожелать, чтобы в каждом доме и каждой семье было тепло, было счастье, благополучие. Чтобы в 2011 году всем сопутствовала удача. Чтобы радовались жизни. Спасибо всем, кто верил и поддерживал меня. В следующем году буду стараться и дальше оправдывать возложенные на меня надежды.

Источник – ФК Дачия


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑