Евгений Иванов: «Резерв готовится хороший»



Когда говорят что вратарь - это половина команды, в этом, безусловно, есть немалая доля истины. Ибо во все времена роль вратаря - это яркая и впечатляющая роль в футболе, требующая максимального внимания и осторожности. Не прощающая мельчайших ошибок, рассеянности или несобранности. Ошибка полевого игрока еще не факт, что обернется голом в ворота команды - ведь на последнем рубеже стоит вратарь. А вот его ошибки стоят дорого. О подготовке вратарей в клубе, о нынешнем состоянии стражей ворот, мы поговорили с тренером вратарей ФК «Шериф» Евгением Ивановым.

- Первый вопрос, который волнует в Тирасполе всех - как Влад Стоянов себя чувствует?

- Психологически - отлично! Тем более получил вызов в национальную сборную на ближайший матч. Однако, скорее всего не поедет, не те кондиции пока что... Тренируется в общей группе вратарей. Выполняет почти всю вратарскую работу на тренировках. Но, по понятным причинам, мы его бережем и в упражнения, сопряженные с риском получения травмы, пока не ставим. Всему свое время. У нас достаточно вратарей на сборе - это и Стажила, которого как вы знаете, вызвали на матч против белорусской молодежки 8 февраля, и Волошин, и работающий с нами на сборах Меленчук. Нагрузки, конечно, у ребят высокие, на то они и сборы. Но ничего. Терпят. Не ропщут. Скорее напротив: тренируются с желанием и с улыбкой.

- Как оцените минувший сезон для ваших подопечных?

- Вратари отыграли на достаточно высоком уровне, что показали и еврокубки, и внутренний чемпионат. Но работы еще много. Ибо присутствовали в играх ошибки, которые мы знаем и над устранениями которых мы работаем. У каждого вратаря есть свои плюсы и свои минусы. Некоторые голы были пропущены после очень уж неоправданных и неправильных действий наших вратарей...

- Хотелось бы услышать - каких именно. Ведь «Шериф» идет не на первом месте...

- Мы в курсе, на каком месте в турнирной таблице наша команда. Но есть информация открытая, а есть - рабочая. Болельщикам ведь интересен результат? Вот мы и работаем. И не только со своими вратарями. У нас есть вся информация обо всех вратарях команд-соперников «Шерифа» как в чемпионате Молдовы, так и в еврокубках. И не раз эта информация нам приносила пользу.

- И все-таки интересно знать- как? Допустим, в минувшем году на полях Южной Африки прошел чемпионат мира по футболу. Какие тенденции в игре вратарей вы подметили и стремитесь привнести в свою работу?

- Ну, конечно же. был просмотрен и чемпионат мира и сделан анализ всех пропущенных голов, а так же разобраны технико-тактические действия вратарей топ-команд. Вратари стали мало играть на выходах и на прострелах. Преимущественно играют во вратарской и весьма неохотно ее покидают. Более стабильно выглядят при игре ногами и при страховке задней линии. Но менее надежно стали играть при дальних ударах - большинство голов, где присутствовала вина вратаря, были забиты с дальней дистанции. Раньше такого не наблюдалось. Может это связано с особенностями мяча «Джабулани», который в полете может несколько раз поменять свою траекторию... Может, с личностными игровыми качествами вратарей. Как это все проецируется на работу в команде? С тренером вратарей нашей Академии - Александром Насоновым - подготовили микрофильмы по всем аспектам игры вратарей на чемпионате мира: ошибки, плюсы, минусы, особенности игры при фланговой игре, страховка и прочее... Кто ж знал тогда, что нарезка по игре аргентинца Серхио Ромеро очень скоро пригодится в Лиге Европы в игре против АЗ в Тирасполе? Он и в клубе не изменил своим принципам и гол, который ему забил Руамба, был не случаен - он все голы так пропускает. А если говорить о личностях на чемпионате мира, то очень понравился вратарь сборной Японии - Кавасима, у которого самый низкий процент брака на чемпионате мира среди вратарей. А в игре ногами так и вовсе коэффициент надежностиравен 100%! Из 90 дальних выбивов все 90 были точными... Парагваец Хусто Вильяр, который, не смотря на его невратарский рост - 180 см, при анализе оказался самым стабильным вратарем при игре на выходах и прострелах. Так что рост вратаря играет далеко не самую важную роль. Главное - мастерство и умение, тренированность. Хотя я и считаю, что рост вратаря должен быть минимум 196 см, но, видите, бывают и приятные исключения. Ну а мы стараемся взять на вооружение у каждого вратаря его лучшие качества и привить нашим ребятам, как в первой команде, так и в Академии. Конечно же, с учетом их индивидуальных особенностей. Вообще-то вратари должны быть развиты во всех компонентах вратарского искусства, а не «выезжать» за счет каких-то одного-двух качеств. А это все закладывается с самого раннего возраста. Времена, когда в детском футболе в воротах играли те, у кого ничего не получалось в поле, значит иди в рамку - уходят безвозвратно. Вратарь - это половина команды. Старая истина.

- Вы ни словом не обмолвились о Касильясе. Не впечатлил?

- Нет. На чемпионате мира - нет. Допускал ошибок больше обычного, но в силу того, что сборная Испании очень сильная и сбалансированная команда - эти ошибки остались незамеченными и нереализованными соперниками. Хотя и признаю, что в полуфинале и финале отыграл на высоком уровне и не раз выручил команду.

- Неоднократно вы упомянули нашу Академию футбола. Как там с вратарями дела обстоят?

- А как вы сами считаете, если все вратари Академии «Шериф» в своих возрастах, кроме ребят 1995 г.р., играют в сборных Молдовы и играют первыми номерами? А чуть ли не со всех международных турниров, где выступают команды нашей Академии, вратари привозят призы лучших вратарей турнира... так что - резерв готовится хороший. Дайте срок!

Источник – ФК Шериф


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑