Марк Маркес одержал 11 победу на этапах чемпионата мира Moto GP этого сезона

01 сентября 2014

Марк Маркес из команды "Хонда" сделал еще один шаг к победе в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP. Испанец стал победителем 12-го этапа Гран-при чемпионата мира в британском Сильверстоуне и при этом повторил рекорд легендарного Валентино Росси.

Марк Маркес не знает себе равных в этом сезоне чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP. Испанский гонщик "Хонды" выиграл 12-й этап турнира.

Маркес повторил рекорд Валентино России, который в 2005 году выиграл 11 этапов сезона. Для того, чтобы поставить новый рекорд в распоряжении испанца еще шесть этапов.

Вторым в Сильверстоуне стал Хорхе Лоренсо из "Ямахи". Он отстал от победителя на семь десятых секунды.

Первую тройку с отставанием в восемь с половиной секунд от лидера замкнул Валентино Росси, также выступающий за команду "Ямаха".

Совсем немного от него отстали Дани Педроса и Андреа Довициозо.

В генеральной классификации Маркес упрочил лидерство. На его счету 288 очков. Следом идет Дани Педроса, набравший 199 баллов. Валентино Росси - третий, у него 189 очков.

В классе Мото 2 победителем стал Естив Рабат, закрепившийся на первом месте в общем зачете. В классе Мото 3 первую победу в сезоне одержал Алекс Ринс.

Следующий этап чемпионата - Гран-при Сан-Марино - состоится через две недели, 14 сентября.