Как правильно подобрать самокат по росту ребёнка?



04 мая 2016

«Как подобрать самокат по росту ребёнка?» - так звучит самый важный вопрос, с которым родители сталкиваются при выборе первого личного транспорта для маленького непоседы. Почему самый важный? Давайте разберёмся.

Почему обязательно нужно подбирать высоту самоката по росту ребёнка?

Первая – и, пожалуй, самая очевидная – причина: кататься на не подходящем по росту самокате попросту неудобно. Малышу постоянно придётся находиться в неудобной позе: либо слишком сильно сгибаться, либо, что бывает чаще, тянуться вверх. В обоих случаях, наслаждаться катанием уже вряд ли получится.

Есть и более опасные последствия неправильно подобранной по росту ребёнка высоты самоката. Люди привыкают ко всему, к любым неудобствам. Со временем малыш поймёт, как именно нужно стоять на самокате, чтобы более-менее нормально кататься. Что в этом плохого?

Плохо то, что растущий организм будет проводить в неестественной и перекошенной позе достаточно большое количество времени. Неравномерно распределённая по мышцам нагрузка от катания, искривлённый позвоночник, боли в суставах – это всё обычные проблемы, возникающие от того, что родители не знают, как выбрать самокат по росту ребёнка.

Ну и, наконец, подходящим по ростовке самокатом просто удобнее управлять. Малыш быстрее научится кататься, будет лучше чувствовать дорогу, ему будет веселее и комфортнее.

Как правильно подобрать самокат по росту ребёнка?

Прежде всего, Вам нужно знать, что почти все хорошие детские самокаты имеют настраиваемый по высоте руль. Посмотреть, как это выглядит, можно на примере Razor T3. Соответственно, задача упрощается: достаточно определиться с тем, на какой высоте должен быть руль самоката, а потом нужно просто настроить Вашу модель.

ВАЖНО: При покупке следите за тем, чтобы высота самоката могла быть отрегулирована по росту Вашего ребёнка. Диапазоны регулировок всегда можно посмотреть до покупки.

Далее: как, собственно, определить оптимальную высоту самоката по росту ребёнка? Никакие таблицы «Подбор самоката по росту» Вам не понадобятся, достаточно провести несложную процедуру:

  1. Поставьте ребёнка прямо: пусть не горбит спину, не встаёт на носочки и не вертится. Да, задача почти невыполнимая, но надо – пусть минутку потерпит;

  2. Замерьте расстояние от пола до его локтей. На всякий случай, до обоих: если разное, значит всё-таки вертится.

Полученное число и будет ответом на вопрос «Как подобрать самокат по росту ребёнка?». Высота руля должна быть примерно такой. Почему примерно? Потому что все дети разные, у каждого есть какие-то индивидуальные особенности. Может быть, Вашему ребёнку будет удобнее, если руль будет чуть ниже, может быть, если чуть выше. Обязательно спросите юного райдера: комфортно ли ему? Всё ли в порядке?

Как выбрать самокат по росту ребёнка: советы

Несколько простых рекомендаций:

  1. Лучше ниже, чем выше. Если вы не уверены и выбираете между двумя вариантами высоты руля, выбирайте меньшую. Для организма будет лучше, если руль будет расположен ниже, чем если он будет завышен;

  2. Дорожный просвет. Следите за тем, чтобы дека не была расположена слишком высоко – ребёнку придётся сильно приседать, чтобы оттолкнуться от земли;

  3. Проверяйте регулировку. Один раз настроить высоту самоката по росту ребёнка недостаточно, нужно периодически проверять, всё ли в порядке. Даже на Razor с их патентованным замком вибрации со временем ослабляют крепление, его нужно затягивать.

И всегда смотрите за тем, как ребёнок катается: если он вдруг начал горбиться или выгибаться назад, значит что-то явно пошло не так.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑