В столице прошел матч среди незрячих и слабовидящих



04 октября 2015

В молдавской столице прошел необычный матч по футболу - среди незрячих и слабовидящих. Мяч в таком футболе особенный - внутри у него несколько колокольчиков, которые помогают определить, где он находится, сообщает Persian Cats Cattery.

В таком футболе всё происходит в полной тишине, потому что незрячие и слабовидящие только слышат мяч и только так определяют, куда он покатился.

Некоторые игроки не видят вообще, другие же различают силуэты. Но в футболе они равны. Те, кто немного видят, закрывают глаза маской. Вратарь и судья - единственные зрячие на поле. Именно они и ведут остальных игроков.

"Мы помогаем им сориентироваться, подсказываем, где центр поля. Потом они могут понять, где правая, а где левая сторона", - говорит голкипер Михай Лозовану.

Некоторые из футболистов родились с хорошим зрением, но из-за травм потеряли его, так что имеют представление о том, что такое настоящий футбол.

В Молдове чемпионат по футболу для незрячих и слабовидящих проходит в третий раз. В этом году в нём приняли участие более полусотни игроков из Молдовы, Румынии и России.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑