Исследование: как много граждан Молдовы занимаются спортом



06 октября 2015
Фото:publika.md

Каждый третий житель страны не занимается спортом. Таковы результаты исследования, проведённого министерством молодёжи и спорта в июле-августе прошлого года. Министерство молодёжи разработало и вынесло на открытое обсуждение стратегию развития физической культуры.

На первом этапе власти планируют изменить программу всех учебных заведений. В школах и университетах создадут спортивные клубы и будут проводить соревнования. Кроме того, построят новые спортзалы и оборудуют специальные площадки. Предстоит колоссальная работа, учитывая тот факт, что в некоторых учебных заведениях физкультуру проводят в коридорах. В подобной ситуации оказались учащиеся гимназии в селе Селиште Оргеевского района.

"Зимой очень тяжело. Физкультурой занимаемся в коридорах, мешаем остальным заниматься, приходится прерывать уроки. Дети неважно учатся из-за этого", - рассказывает ученица. Другой учащийся признается, что "хотел стать спортсменом, но нет возможности заниматься, потому что нет спортзала, негде тренироваться".

"Была запланирована школа нового типа ещё в 90-е годы. Но начались реформы, изменения, так и остались без спортивного зала. Обратились в райсовет, но они отказали потому что очень большие затраты", - объясняет директор гимназии Галина Русу.

По данным исследования, свыше 12% молдаван занимаются спортом ежедневно, почти 28% - один раз в неделю, а примерно четверть - несколько раз в месяц. Чаще всего люди ссылаются на отсутствие свободного времени и усталость. Кроме того, некоторые отметили разрушенную спортивную инфраструктуру и ограниченный доступ в спортзалы.

По данным опроса, только 37% респондентов посещают спортзалы.

Источник – PublikaTV


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑