Высшие чиновники ФИФА и УЕФА пали жертвой коррупционного скандала



08 октября 2015

Обстоятельства всех последних событий таковы, что футбольные эксперты заговорили о некоей третьей силе. В чьих интересах этот кадровый обвал и другие потрясения в футбольном мире?

Вина еще не доказана, а наказание уже вынесено - 90 суток без права обжалования. Комитет по этике отстранил от работы самых влиятельных и авторитетных. Президента мировой федерации Йозефа Блаттера, его генерального секретаря Жерома Вальке и главу европейского футбольного союза Мишеля Платини. Никаких комментариев и заявлений.

О судьбоносном решении небольшая заметка на официальном сайте ФИФА: "Сегодня в соответствии этическим кодексом ФИФА Джозеф Блаттер был освобожден от всех своих обязанностей, связанных с постом президента ФИФА. На протяжении 90-дневного срока отстранения Джозефу Блаттеру не разрешается представлять ФИФА в каком бы то ни было качестве в любого рода деятельности от имени организации, или общаться с прессой или другими партнерами в качестве представителя ФИФА".

За бортом мирового футбола его руководителей оставили из-за подозрений в коррупции. Якобы Блаттер в 2005-м заключил невыгодный контракт, а Платини получил от главы ФИФА взятку в два миллиона франков. Освободившиеся высокие должности доверили функционерам, к которым, как минимум, так же есть вопросы. Их подозревают в получении взяток.

"На их места назначили камерунца Аяту и испанца Анхеля Вильяра,  которые так же имели проблемы с законом и так же были замешаны в коррупции", - отметил Артур Петросян - шеф-редактор отдела футбола интернет-портала Sportbox.ru.

В феврале 2016-го - выборы президента ФИФА. Блаттер не собирался баллотироваться, но мог обеспечить существенную поддержку одному из кандидатов. Платини считался самым вероятным претендентом на пост главы федерации.  Несмотря на скандал, сегодня он подал документы для участи в выборах. Однако трехмесячный запрет фактически вычеркивает его из фаворитов гонки. Причем информация в прессе об отстранении появилась накануне, то есть раньше окончательного решения комитета по этике. Мишель Платини намерен обжаловать решение комитета.

"Данная преднамеренная утечка, злокозненная по сути и неприемлемая по форме, является не чем иным, как попыткой повредить моей репутации. В последние недели я подчеркивал свою готовность к всемерному сотрудничеству с органами, ведущими различные расследования в соответствии со строжайшими процессуальными нормами. ФИФА же этими нормами явно пренебрегла", - заявил он.

Тем же решением комитета по этике с дистанции сняли еще одного претендента. Миллиардер из Сеула Чон Монджун обещал  вложить 800 миллионов долларов в развитие футбола, если Южная Корея получит право проводить Чемпионат мира в 2022-м. Только спустя пять лет после этого предложение, сделанное открыто, признано попыткой подкупа. Чон Монджун также намерен обжаловать решение комитета.

"В итоге, я добьюсь своего и буду оправдан. Но моя кандидатура может оказаться под угрозой в виду тактики Комитета по этике с его полным пренебрежением правовыми процедурами и отсутствием справедливой оценки в ходе слушаний", - заявил Чон Монджун.

Обвинения в коррупции в адрес руководителей ФИФА звучат не в первый раз. За два дня до выборов президента в мае разразился самый громкий скандал за всю историю футбола. Семь высокопоставленных функционеров были арестованы по подозрению в коррупции. Швейцарские полицейские действовали с агентами ФБР. Оказалось, уголовное преследование инициировано американцами.

"США сейчас пытаются выставить себя мировым судьей, влезают в футбол, популярный вид спорта, где много крутится денег, многие спонсоры ФИФА так или иначе связаны с Америкой", - отмечает обозреватель отдела футбола газеты "Спорт-Экспресс" Александр Просветов.

Тогда тень пала и на самого Блаттера. Он выстоял и победил. Однако вскоре сам подал в отставку. Уйти на пенсию Блаттер должен был именно в феврале. Президент ФИФА  ризнался: давление на независимую федерацию началось после принятия решения проводить Чемпионаты мира в России и Катаре.

"Американцы претендовали на чемпионат 2022 года и проиграли, англичане целились на чемпионат 2018 года и проиграли. А волну претензий к ФИФА подняли именно американцы и английские СМИ", - отметил Йозефф Блаттер.

Громче всех к отставке Блатерра призывал глава УЕФА Мишель Платини, хотя в свое время Блаттер сильно помог ему. Похоже, француза использовали в роли тарана, который уже выполнил свою роль и больше не нужен. В отсутствии сильных конкурентов шансы на победу появляются у принца Иордании Али бин Аль-Хусейна. Принц в мире большого футбола неизвестен. В детстве занимался борьбой, а учился в британской военной академии. Он был конкурентом Блаттера в мае. Тогда его называли кандидатурой удобной для тех, кто хочет безраздельно править мировой футбольной федерацией.

"Людям зачем-то нужен карманный президент ФИФА, чтобы иметь возможность политически влиять на разные страны. Футбол за скобками, Платини не стал бы, и Блаттер не стал, и их аккуратно отодвигают", - поясняет спортивный обозреватель  "Коммерсантъ FM" Владимир Осипов.

Если эти предположения сбудутся, то во главе ФИФА окажется человек, не принимающий самостоятельных решений. В этом случае эксперты не исключают,что снова возникнут вопросы о месте проведения Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 1264

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑