Чемпионат мира-2014: немецкий карнавал в Бразилии

09 июля 2014

Добро пожаловать в наш бразильский дневник. Германия до основания разрушила бразильскую мечту и вышла в финал чемпионата мира, где будет пытаться выиграть легендарный трофей в четвертый раз. О головокружительном матче Бразилия – Германия – в следующем сюжете.

Спустя 64 года после драмы на “Маракане” сборная Бразилии испытала унижение на стадионе “Минейрао”. В полуфинальном матче против Германии “пентакампеоны” потерпели самое крупное поражение в своей истории.

В отстутствие дисквалифицированного капитана Тьяго Силвы бразильская защита была далека от идеала, и уже к 29-й минуте судьба матча была по сути решена, а Мирослав Клозе с 16-ю голами попутно стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира.

Начало разгрому положил Томас Мюллер, затем последовали гол Клозе, дубль Тони Крооса и гол Сами Хедиры. Во втором тайме еще один дубль оформил вышедший на замену Андре Шуррле.

Подопечные Сколари забили гол престижа в ворота великолепного Мануэля Нойера лишь в самой концовке. 7:1 – немецкая машина катком проехалась по надеждам бразильских болельщиков.

Голландия против Аргентины

Соперник Германии определится сегодня. Заветную путевку на “Маракану” разыграют сборные Голландии и Аргентины. Второе полуфинальное противостояние двух континентов пройдет в Сан-Паулу.

Наверное, еще никогда за последние 40 лет игра сборной Голландии не была такой прагматичной, как в эпоху Луи ван Гала. Пока эта модель является для “оранжевых” успешной, однако против Мексики в первом раунде плей-офф голландцы избежали вылета на последних минутах, а Коста-Рику обыграли лишь по пенальти.

Под вопросом выход на поле нападающего Робина ван Перси, который тренировался отдельно от партнеров из-за проблем с желудком. Зато может вернуться неожиданно быстро поправившийся полузащитник Найджел де Йонг.

Двкуратный чемпион мира сборная Аргентины впервые вышла в полуфинал “мундиаля” с 90 года, и пока, даже находясь не в идеальной форме, особых проблем здесь не испытывает. Правда, в этом матче команде не сможет помочь один из ее лидеров, травмированный Анхель ди Мария.

Однако выбор игроков в атаке у наставника команды Алехандро Сабельи более чем богатый. Компанию Лионелю Месси, Гонсало Игуаину и Исекьелю Лавесси в нападении составят либо Родриго Паласио, либо поправившийся Серхио Агуэрро.

После немецкого полуфинального карнавала, давать прогноз на матч Голландия – Аргентина особенно сложно. Присылайте также свои варианты в социальные сети EuroNews с хэштэгом #TheCornerScores.

Рискованный бизнес

Незаконная продажа билетов затронула и бразильский чемпионат мира. Хорошая новость – полиция задержала виновного. Им оказался Рэй Велан, исполнительный директор швейцарской компании Match Hospitality, партнера ФИФА.

Рэй Велан после допроса в полицейском участке был отпущен на свободу, однако следствие против него только начинается. Велана обвиняют в том, что он организовал незаконную продажу спекулянтам пакетов VIP. Каждый из таких пакетов стоил тысячу евро, а всего на матч продавалось в районе тысячи билетов. Говорит представитель полиции Фабио Баруке.

“Дело, которое мы ведем, заключается в передаче билетов нелегальным дельцам, что запрещено Уставом болельщика, параграф 41, пункт G. Наказание за это до четырех лет тюремного заключения”.

Новый скандал вновь бросает тень на имидж ФИФА, который уже пострадал от обвинений в коррупции при выборе страны-организатора чемпионата мира по футболу 2022 года.

“В интересах ФИФА и всего футбола, чтобы продажа билетов проходила честно и в соответствии с законом”, – прокомментировала по этому поводу пресс-атташе ФИФА Делия Фишер.

Match Hospitality имеет действующий контракт с ФИФА до чемпионата мира 2022 года в Катаре.