Дзюдо: две российские “бронзы” в заключительный день Гран-при в Тюмени

013 июля 2014

На “Большом шлеме” по дзюдо в Тюмени первый номер мирового рейтинга голландка Ким Поллинг не имела себе равных в категории до 70 кг.
В финальной схватке Поллинг, благодаря оценке ваза-ари одолела канадку Келиту Зупанчич. У женщин в абсолютном весе свыше 78 кг “золото” отвоевала японка Канае Ямабе. Победительница парижского “Гранд-шлема” в финале одержала чистую победу над представительницей Южной Кореи Юнг Ён Ли. Две медали завоевали российские дзюдоисты в категории до 81 кг. Алан Хубецов в упорном финале уступил титулованному бразильцу Виктору Пеналберу. Станислав Семенов выиграл “бронзовую” схватку у американца Трэвиса Стивенса. В категории до 90 кг Дилшод Хориев из Узбекистана не устоял под напором маститого японского борца Юи Йошиды. Японский дзюдоист заработал оценку ваза-ари.
Российский атлет Григорий Сулемин стал бронзовым призером. В поединке за третье место он одолел итальянца Вальтера Фасенте. В категории до 100 кг бой азербайджанцу Эльмару Гасимову дал чемпион молодежного чемпионата мира канадец Кайл Рейес. За пассивное ведение схватки канадец был наказан штрафным баллом “шидо”. Свой класс в абсолютном весе свыше 100 кг подтвердил занимающий на данный момент вторую строчку в мировом рейтинге бразилец Рафаэль Силва. Бронзовый призер Олимпийских игр доминировал на протяжении всей схватки над молодым японским борцом Такеши Ойитани. Силва заставил соперника обороняться. Ойитани закрылся, но в таких случаях арбитры чаще всего наказывают оценкой “шидо”. Так и произошло. Силва остался с “золотом”, Ойитани увезет из Тюмени “серебро”. А бронзовые награды достались японцу Харасаве и поляку Сарнацкому.