Дзюдо: “золотой” французский дубль в Загребе

013 сентября 2014

В первый день Гран-при по дзюдо в Загребе было разыграно 5 комплектов наград. В трех весовых категориях у дзюдоисток и в двух – у дзюдоистов. У женщин в весе до 48 кг в финальной схватке румынка Моника Унгуреану, благодаря двум оценкам “юко” и одной “ваза-ари”,одолела испанку Хулию Фигейроа. Француженка Аннабель Эрони первенствовала в категории до 52 кг. В финальной схватке судьи присудили ей чистую победу над португалкой Жоаной Рамос. Бразильянка Ракель Силва и Жили Кохен довольствовались бронзовыми медалями. Еще одно “золото” в копилку французской сборной положила Летисия Блот, выигравшая финал в категории до 57 кг у венгерской атлетки Хедвиг Каракас. Сербка Йована Рожич и румынка Лоредана Охай стали бронзовыми медалистками. У дзюдоистов в весе до 60 кг на верхнюю ступень пьедестала поднялся серебряный призер пекинской Олимпиады австриец Людвиг Пайшер. В титульной схватке с турком Ахметом Сахином Кабой решающий прием Пайшера судьи оценили высшим баллом “иппоном”. Бразилец Диего Сантос и чех Павел Петриков дополнили турнирный подиум. И, наконец, в весовой категории до 66 кг первенствовал бельгиец Жаспер Лефевер, в решающий схватке за 50 секунд победивший россиянина Алима Гаданова. Словак Адриан Гомбок и израильтянин Таль Фликер остались с бронзовыми наградами.