Российские спортсмены успешно выступают на Чемпионате мира по самбо



022 ноября 2014

 

Состязания проходят в японском городе Нарита. За 2 дня наши атлеты взяли 13 медалей, из них - 7 наград высшей пробы.

Установка - только побеждать. Теперь, когда на груди золотая медаль, выступающий в весовой категории до ста килограммов Вадим Немков вздохнул с облегчением - месяцы изнуряющих тренировок не прошли даром.

Выступление российских самбистов в японском городке Нарита уже назвали фурором. Четыре золота, одно серебро и бронза - в первый день соревнований. Посмотреть на выступление наших спортсменов японцы приходят целыми семьями.

"У вас очень сильная школа... В Японии, конечно, сейчас не так много самбистов, но интерес к этому спорту растет и мы верим, что у нас тоже скоро появятся сильные спортсмены, как в России", - говорит самбистка из Японии Руи Такахаси.

Это ее дебют на Чемпионате мира. С виду хрупкая Челябинская спортсменка Ирина Алексеева, кажется, с легкостью расправилась в финале с опытной соперницей из Грузии. Пять Ирина лет мечтала об этом моменте.

"Поединок был 50/50 - и сложный, и нет. Задача стояла сделать оценку и отстоять схватку. Сложно, скорее всего, было тактически, нежели физически и функционально", - говорит чемпион мира по самбо Ирина Алексеева.

Наши самбисты говорят - каждая схватка на чемпионате России - это уже как финал Чемпионата мира. В этом виде спорта российские спортсмены всегда - одни из лучших. Объясняют просто: это ведь наш вид спорта.

Еще в тридцатых годах прошлого века Василий Ощепков посвятил свою жизнь обучению и развитию в Советском Союзе вида борьбы, который по привычке называли тогда "дзюудо", писалось и говорилось с "Ю" и "У" - "дзюудо". В этот вид борьбы постепенно вносилось что-то своё и но постепенно становился не похож ни на один из существовавших в мире.

"Постепенно отходили всё больше и больше от "Дзюдо Кодокан" и подводили его к той борьбе, которая к 1938 году получила название "советская борьба вольного стиля". Это была борьба не на татами, а на борцовском ковре, в другой одежде, во всяком случае, сам Ощепков, хотя и продолжал преподавать в том, что мы называем дзюдоиским кимоно, его ученики уже боролись в самбийских привычных нам сегодня куртках, в коротких трусах и в специальной обуви - самбовках.

"Самбо" дало повод себя уважать, в том числе и в Японии. В Японии знают, что "император ринга" Федор Емельяненко - самбист. Это тоже визитная карточка", - отмечает историк, специалист по Японии Александр Куланов.

Он и сейчас болеет за наших. Федор Емельяненко будто сам на ковре. "Родом из самбо" он сейчас мечтает об одном.

"У самбо есть перспективы, мы участвуем практически во всех крупных мульти соревнованиях. Только что самбо впервые дебютировало на азиатских играх, в 2015 самбо включено в европейские игры, мы участвуем в универсиаде и поэтому, я думаю, следующий шаг это заявка на признания самбо международным олимпийским комитетом", - говорит президент международной федерации самбо Василий Шестаков.

Если это произойдет, то уже на играх в Токио в 2020 году самбисты впервые примерят статус Олимпийцев. А пока у наших спортсменов впереди два дня соревнований. Как говорят сами - еще есть за что побороться.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 302

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑