Российская сборная по самбо успешно выступает на Чемпионате мира в Японии



022 ноября 2014

За два дня соревнований наши атлеты завоевали 13 медалей. Из них семь - высшей пробы.

Поединок россиянина Альсима Черноскулова с монгольским самбистом - на Чемпионате мира, проходящем в эти дни в Японии - назвали одним из самых эффектных. Уж очень быстро россиян показал сопернику, кто на ковре хозяин.

Победа Черноскулова принесла сборной России золото. Наша команда в первый же день Чемпионата выбилась в лидеры, начав зарабатывать медали с триумфальной победы Ирины Алексеевой.

"Я первый раз выступаю на Чемпионате мира, первый раз выиграла Чемпионат России, наконец-то! И для меня первое место - выше некуда. Но я буду стремиться выиграть "мир" и второй, и третий раз", - говорит чемпионка мира по самбо Ирина Алексеева.

За два дня соревнований российские самбисты уже семь раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала. Для Вадима Немкова - это уже второе мировое первенство. В прошлом году он был только третьим. А теперь чемпион. Получать награду Вадим пошел сразу после поединка, даже несмотря на травму.

"Эта травма у меня была неделю назад на тренировке. Пропустил удар ногой, рассек об капу губу. Но зашили, зажила", - говорит чемпион мира по боевому самбо Вадим Немков.

За всю историю существования мирового первенства по самбо этот Чемпионат оказался самым масштабным. В соревнованиях принимают участие восемьсот спортсменов из восьмидесяти двух стран. Этот разработанный в России вид единоборств - уже давно изучают за рубежом. В том числе и в Японии - родине дзюдо, которое легло в основу создания самбо - "самозащиты без оружия".

"У вас очень сильная школа самбо. В Японии, конечно, сейчас не так много самбистов, но интерес к этому спорту растет и мы верим, что у нас тоже скоро появятся сильные спортсмены, как в России", - говорит самбистка из Японии Руи Такахаси.

В Японии, как и во всем мире, знают, что один из самых именитых бойцов по смешанным единоборствам - Федор Емельяненко - в прошлом самбист, четырехкратный чемпион мира. Но этих соревнованиях он в жюри. Следит за боем так, словно сам участвует в поединке.

"Надеемся, что самбо будет скоро в Олимпийской семье", - говорит четырёхкратный чемпион мира по смешанным единоборствам Федор Емельяненко.

"У самбо есть перспективы. Мы участвуем практически во всех крупных мульти соревнованиях. Только что самбо впервые дебютировало на азиатских играх, в 2015 самбо включено в европейские игры, мы участвуем в Универсиаде и поэтому, я думаю, следующий шаг это заявка на признания самбо международным Олимпийским комитетом", - отмечает президент международной федерации самбо Василий Шестаков.

Если это произойдет, то уже в 2020 году на играх в Токио самбисты впервые будут в числе Олимпийцев. И возможно среди них будут и те, кто приехал помериться силами на эти соревнования. По итогам двух дней Чемпионата российская сборная на первом месте. У наших спортсменов тринадцать медалей. Семь золотых, пять серебряных и одна бронзовая. Но каким будет итог - станет известно завтра. В последний день мирового первенства. Во время которого будет разыграно девять комплектов наград.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 356

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑