"Борнмут"- обзор команды-участника чемпионата Англии



023 мая 2016

Эдди Хау начинал чемпионат со схемой 4-4-2, но после двух поражений перешел на 4-2-3-1, которые были типичной схемой для "Борнмута" в Чемпионшипе. 

Прошлый сезон

Вспоминая историю попадания "вишенок" в АПЛ, не стоит зацикливаться на прошлом, триумфальном сезоне команды в Чемпионшипе. Ведь исторический рывок "Борнмут" начал в октябре 2012-го года, когда молодой тренер Эдди Хау вернулся в клуб, успевший стать родным и начал процесс подъема из Лиги 1 (третьего по рангу футбольного дивизиона Англии) в АПЛ за три сезона. Да, не обошлось без денег небедного инвестора - российский бизнесмен Максим Демин с супругой разок сходили на футбол в курортном южном городе и решили, что за здешнюю команду можно не просто болеть. Но важную часть заслуг все же приписывают именно молодому менеджеру "вишенок", да и награду лучшему менеджеру десятилетия в Футбольной лиге абы кому не дадут. О трансферах в английском чемпионате подробнее здесь http://www.futbol-list.com/ .
Сезон 2014/15 в Чемпионшипе стал своего рода квинтэссенцией работы Хау и всей команды. Не располагая звездами первой английской величины в составе, "вишенки" выдали несколько феноменальных отрезков на дистанции в "трясине". А заключительная серия из дюжины матчей без поражений на финише помогла "Борнмуту" не просто напрямую попасть в элитный дивизион, но и заграбастать себе титул победителя Чемпионшипа, забив при этом наибольшее количество голов (лишь парочку не хватило до сотни). И пока записные фавориты сезона готовились к непростым стыковым матчам (а кое-кто и вовсе туда не пробился), южане уже вовсю праздновали досрочный "промоушн", а вскоре и чемпионство.

Сила

Главная сила "Борнмута" в поставленной и отлаженной игре, а если говорить о преимуществе, как о сильной стороне, то, пожалуй, ни у одного из коллективов в этом сезоне АПЛ нет такого низкого уровня ответственности за итоговый результат сезона, как у "вишенок". Отсутствие давления – читай раскрепощенность, а на что способен раскрепощенный и уверенный в себе "Борнмут" мы увидели в матче против "Вест Хэма" в третьем туре. Если Эдди Хау удастся почаще убеждать своих подопечных в том, что им не стоит смотреть на соперников как на гостей с других планет, эта команда имеет все шансы стать главным открытием сезона.

Слабость

Игра в обороне явно не была и не будет коньком этого коллектива и этого тренера. Пропускать "Борнмут" готов много и со вкусом, и вопрос только в том, как быстро в команде и тренерском штабе поймут, что гнаться за недостижимым и строить игру "от печки" им не никакого смысла. Другое дело – надолго ли хватит прыти у ответственных за атаку, в первую очередь, у одного из неожиданных лидеров списка бомбардиров АПЛ Каллума Уилсона? Достойный резерв для основной ударной силы необходим, а со скамейкой у Хау имеются понятные для клуба такого ранга проблемы.

Трансферная деятельность

Пару лет назад российский владелец клуба устроил для города Борнмут товарищеский матч любимой команды против мадридского "Реала", но трат на уровне "Галактикос" на "Дин Корт" себе пока не могут позволить. Да и не требовал для себя Эдди Хау особенных новичков – очень уж хотелось ему испытать на высоком уровне ребят, которые добывали путевку в АПЛ. 
Впрочем, совсем уж без усиления в "Борнмуте" не обошлось. "Вишенки" прилично потратились на новых защитника (Мингс) и хавбека (Градель), уже "на флажке" провернули трансфер опытного нападающего Мюррея, а чуть ранее про запас приобрели чуть более молодого Томлина, приглянувшегося тренеру по матчам "трясины". Остальные позиции закрывались сводными агентами и арендованными, среди которых главным образом выделяются принадлежащий "Челси" взрывной ганец Атсу, а также опытные игроки для обороны ворот – защитник Дистен и пара вратарей Федеричи – Боруц, второй из которых и так играл в аренде за "вишенок" практически весь прошлый сезон. 

Уроки прошлого

"Борнмут" учит свои главные уроки здесь и сейчас. Большинство преподавателей строги и не намерены делать поблажки, но и банда Эдди Хау не похожа на студента-прогульщика.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑