Футбольное хулиганство: взгляд изнутри



024 июня 2016

“Euronews”
Приветствую вас в рубрике “Корнер”. В эти дни Франция увлечённо следит за развитием событий на чемпионате Европы по футболу. Но, увы, не всё, что связано с ЕВРО-2016, напоминает нам о спортивном духе и о футбольных ценностях. В некоторых городах в день матчей были серьёзные столкновения болельщиков. Сегодня у нас в гостях автор книги под названием “В голове у хулигана”, Вивье Кузла. Добро пожаловать на канал “Евроньюс”, Вивье! Хочу сразу вас спросить: в вашей книге вы рассказываете, что некоторые хулиганы и футбол-то не любят! Так что же, в самом деле, в голове у хулигана?

Вивьен Кузлас:
“Я уже задавался вопросом: любят ли хулиганы футбол, или им – лишь бы подраться? Моё расследование показало, что в этих вопросах нельзя делать обобщения. То есть, конечно, есть разряд хулиганов, которые приезжают на матчи с целью подраться, им только это и интересно. Но с другой стороны, у меня есть свидетельство фаната, имя которого которого не буду называть… Так вот, он объяснил мне, что сначала был увлечён футболом, а потом уже попал в ряды головорезов. Он ходил на матчи, встречался на стадионах с другими фанатами и в результате попал в футбольные хулиганы. Но есть, конечно, и те, кто просто любят подраться, тут уж ничего не поделаешь!”

“Euronews”
“Как вы только что упомянули, в Марселе некоторые болельщики-хулиганы доши до вандализма. Можно ли утверждать, что есть определённый разряд фанатов, которые специально нарываются на проблемы?”

Вивьен Кузлас:
“Вопреки расхожему мнению, которое сложилось сразу после столкновений английских и российских футбольных фанатов в Марселе, в основном англичане приехали в тот день в Марсель не ради того, чтобы драться: ведь многим из них запретили проезд на матчи. Те, кто приехал в Марсель, были там ради тусовки и для того, чтобы выпить побольше пива. Конечно, не буду утверждать, что все там были “розовые и пушистые”, но всё же англичане приехали именно ради футбола. Я упрощаю, конечно. Ну а среди русских, были те, кто приехал просто ради драки, и к тому же марсельцы тоже решили свести счёты с англичанами, подлив масла в огонь.”

“Euronews”
“В ответ на эти события власти запретили продажу алкоголя в дни матчей. А вы что об этом думаете?”

Вивьен Кузлас:
“Я думаю, что желание властей сфокусироваться на алкоголе – это своего рода пиар-ход. Несомненно, запрет на продажу алкоголя накануне матча и в день игры – это отличная идея. Но должен вновь привести в пример случай с российскими фанатами в Марселе. Дело в том, что они намеренно воздерживаются от употребления алкоголя. То есть, хочу сказать, что запрет алкоголя, конечно, поможет разрешить некоторые проблемы, и по меньшей мере, снизить риски. Но глобальную проблему это всё же не решит.”

“Euronews”
“У вас не создалось впечатление, что французские власти были пойманы врасплох, поскольку не ожидали угрозы насилия в данных обстоятельствах?”

Вивьен Кузлас:
“Перед французскими властями и полицией ещё до начала чемпионата стояло 3 задачи: во-первых, предотвратить возможность терактов. Во-вторых, сделать всё, чтобы избежать столкновений между группами фанатов (как то случилось в результате драки между хулиганами из Англии и из России). И наконец, была задача предотвратить столкновения между футбольными фанатами и местным населением. Именно этого и не удалось избежать, как мы увидели на примере Марселя. Но более общая проблема – это то, что полиция была не готова к такому обороту событий. Ну а как вообще можно подготовиться силам правопорядка? Вроде, присутствие полиции очевидно, эти полицейские хорошо знают в городе каждый закоулок… Но надо понимать, что во Франции введена репрессивная система контроля за футбольными фанатами. В случаях игр с повышенным риском насилия им запрещается проезд в город, где играет их команда. Запрещена любые провоцирующие элементы: футбольная символика, дымовые шашки… И в результате, французская полиция просто отвыкла от подобных ситуаций, у полицейских нет навыка управления толпой, к тому же, возможно, подвыпивших фанатов. И то, что случилось, это отчасти недоработка полиции, поскольку бригады были не подготовлены к такой ситуации, и за это поплатились. “

“Euronews”
“По-вашему, есть какое-то радикальное средство от футбольного хулиганства?”

Вивьен Кузлас:
“Во Франции мы придерживаемся английской модели. То есть мы уже ввели репрессивную систему контроля, мы запрещаем поездки в дни некоторых матчей, мы запрещаем использование любых сподручных предметов, таким образом предотвращая столкновения. Но есть и другие методы работы с хулиганами, по немецкой модели, где установлен своего рода компромисс между репрессивной системой (как во Франции или в Англии) и работой по общению в публикой, увлечённой футболом, в целях внедрения мягких превентивных мер. И пусть футбольное хулиганство пока не полностью искоренено в Германии, но там всё же неплохо справляются с проблемой, там разделяют трибуны на сектора для широкой публики, для семей с детьми, для фанатов. Так что, по-моему, наилучший подход к футбольному хулиганству это смесь всех этих методов.

“Euronews”
“Хулиганство и вандализм, увы, остаются на повестке дня в ходе европейского чемпионата в этом году. Вивье, благодарю за ваши ответы, которые помогли нам немного лучше понять проблему изнутри. Спасибо.”

Источник – Euronews


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑