В Австрии и Лихтенштейне открылся 12-й европейский юношеский олимпийский фестиваль



026 января 2015

 

Биатлон, хоккей, фигурное катание и ещё несколько дисциплин. Участники - не младше 14 и не старше 18 лет - собираются громко заявить о себе, чтобы в скором будущем претендовать на "взрослую" Олимпиаду.

Здесь загораются будущие спортивные звезды. У них еще нет мировых рекордов и признания, да и такое количество зрителей смотрит на них впервые. Но этих спортсменов уже встречают, как настоящих олимпийцев.

К появлению российской сборной приковано самое пристальное внимание. Уже несколько зимних фестивалей подряд в общекомандном зачете нашим атлетам нет равных.

Для спортсменов это, конечно, еще не Олимпиада и даже не её генеральная репетиция, а только небольшая ступенька на пути к олимпийским рекордам. Для большинства из них это вообще первые международные соревнования. Да и своих главных соперников они увидят тоже впервые. Но это и есть, как говорят организаторы, главная интрига этого фестиваля.

Для тренеров, соперников и болельщиков каждый спортсмен здесь как темная лошадка.

"За ними интересно наблюдать. Не знаешь, на кого ставить и кто победит. Думаю, юношеские игры — это реальная возможность для ребят попробовать себя со спортсменами со всего мира", - считают болельщики из Англии Линдси и Глен Гимп.

"Я думаю, что это возможность проявить себя молодым спортсменам и показать почти на весь мир, на что они способны", - отмечает болельщик из Греции Стаматис.

Больше тысячи спортсменов и почти две тысячи волонтеров. Каждые соревнования на этом фестивале, как лотерея. Кто вытянет счастливый билет — большой сюрприз. Все это похоже на Олимпиаду в миниатюре. Есть здесь и свой символ - "Альпи", или альпийский сурок.

В разговорах о фестивале спортсмены и тренеры нет-нет да и вспоминают зимнюю Олимпиаду в Сочи.

"Сочи — это было блестяще, я помню игры в Турине и Ванкувере, но вашу Олимпиаду забыть не могу. Российские спортсмены удивили меня своей силой и количеством медалей. Да и здесь ваши спортсмены в числе главных фаворитов", - отмечает представитель румынской делегации Дан Танасе.

Российских хоккеистов по именам тут еще не знают. Но когда сборная выходит на лед, то иностранные спортсмены и тренеры тут же бросают все свои дела. Швейцарцы наблюдают с трибуны. Рядом - поляки, финны - у бортика.

"Напряжение всегда присутствовать в таких соревнованиях такого масштаба. Это хорошо, чем раньше они станут проходить это, чувствовать, тем раньше у них будет внутри некий опыт. Я не скажу какой-то секрет или новшество, кто-то из них уже может защищать страну и в 2018 году, и в 2022-м, кто-то уже наверняка может быть в составе сборной", - считает главный тренер юношеской сборной России по хоккею Виталий Прохоров.

Соревнования начинаются уже сегодня. Цель у российских спортсменов только одна — победа.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 323

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑