Немецкий хоккейный союз готов помочь МОК с оплатой страховки игроков НХЛ



027 сентября 2016
Фото: gandikap.com
Немецкий хоккейный союз готов помочь Международному олимпийскому комитету (МОК) оплатить страховку и переезд игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) на олимпийский турнир 2018 года в Пхенчхане. Об этом ТАСС рассказал глава организации, президент сборной Европы на Кубке мира, член совета Международной федерации хоккея (IIHF) Франц Райндль.
IIHF и МОК потребуется найти порядка $10 млн на страхование хоккеистов из клубов НХЛ, в связи с чем существует вероятность, что представители лиги не смогут выступить на Олимпийских играх 2018 года. Стороны продолжают вести диалог по решению данной проблемы совместно с МОК и национальными федерациями. Решение должно быть принято до середины января 2017 года, сообщает ТАСС.
"Более точную цифру мы узнаем в процессе переговоров, но я не думаю, что это для нашей федерации проблема, - сказал Райндль. - По нашим игрокам в НХЛ мы всегда решали этот вопрос на чемпионатах мира и Олимпиадах, почему мы не можем это решить сейчас. Это даже дешево, поскольку сумма страховки игроков применительно к контракту со временем уменьшается. Нам нужно, чтобы на Олимпиаде выступали лучшие, поэтому мы попросим наш олимпийский комитет, как и остальные комитеты, помочь МОК сделать все возможное, чтобы игроки НХЛ были в Пхенчхане".
Ранее президент IIHF Рене Фазель сообщил, что федерация обратится в национальные олимпийские комитеты с просьбой финансово помочь в оплате этих расходов. Член совета IIHF, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк сообщил, что Канада, США и Россия готовы заплатить за участие своих хоккеистов в Олимпиаде, а Финляндия и Швеция - нет.
По словам Райндля, федерация не станет просить немецких игроков, выступающих в НХЛ, финансово помочь в этом вопросе. "Мы этого никогда не сделаем, это сродни шутке, это абсурд. Да, это огромные деньги, но это и понятно, так как у хоккеистов большие контракты, поэтому платить нужно. Страховка, экипировка, переезд, все это стоит нормальных денег", - отметил он.
Сборная Германии завоевало право участвовать на олимпийском турнире в Пхенчхане, выиграв квалификационный турнир, проходивший в начале сентября в Риге. В составе немецкой команды в квалификации выступали семь игроков из НХЛ.
Источник – PublikaTV


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑