В Москве простились с великим тренером Виктором Тихоновым



027 ноября 2014

 

Он похоронен с воинскими почестями на Ваганьковском кладбище - после траурной церемонии в ледовом дворце ЦСКА. Армейцы при Тихонове были ещё и основой сборной страны, которую знали и уважали хоккейные державы. Мировая слава, поблагодарить которую пришли болельщики, коллеги, друзья...

На этой площадке сегодня нет соперников. Все свои. Не важно за кого играет или болеет - члены большой хоккейной семьи вместе скорбят.

"Виктор Васильевич останется в моей памяти очень требовательным тренером. Но в то же время человеком очень глубоким, приятным. Человеком, который знал, как найти подход к людям", - говорит главный менеджер хоккейного клуба ЦСКА Сергей Федоров.

"Все его знали, все его уважали. Даже за рубежом, в Америке, в Канаде, потому что он умел побеждать. Человек, который выиграл тоже все что можно. Принес в хоккей много нового", - говорит говорит вице-президент КХЛ Валерий Каменский.

Тренер-новатор. С карандашом и блокнотом на каждой тренировке. Придумывал, пробовал, анализировал. Тихонову современный хоккей обязан динамикой и скоростями. Именно Виктор Васильевич начал использовать тактику игры в четыре звена, вместо привычных когда-то трех. Частые смены - значит, на льду всегда полные сил хоккеисты.

"Для мирового хоккея это легендарная личность, которая сделала революции в хоккее. Начал играть в 4 звена. Великолепный человек, уникальный тренер, очень сильный тактик, стратег", - отмечает чемпион мира по хоккею, двукратный призёр Олимпийских игр Павел Буре.

"Дисциплина" - это было его слово. И игроки знали, он никогда не позволит им отступить от установленных правил. Он был очень сильным человеком. Работал со страстью, с умом. Дал невероятный толчок нашей игре", - говорит президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

Спортивная история очень долго будет помнить его Красную машину. Детище Тихонова, которое соперникам не догнать. Легендарная сборная. В начале с тремя уникумами Михайловым, Петровым, Харламовым, а после смены поколений мир узнал и об ударной пятерке: Касатонов, Ларионов, Крутов, Макаров, Фетисов.

"11 месяцев на сборах - этот режим не предполагал свободу, но с другой стороны, мы сумели, играя впятером, выразить самый свободный, артистичный стиль, который был показан на мировой хоккейной арене", - говорит Вячеслав Фетисов.

"Больше горе для всего российского хоккея, что уходят такие легендарные личности. Я считаю, что это мой учитель", - говорит главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок.

И учитель непревзойденный, во всяком случае пока - для современных российских тренеров. Восемь раз приводил национальную команду к золотым медалям мировых первенств и трижды выигрывал олимпиады.

"Олимпийские игры раз в 4 года, и два раза мне повезло, он в меня верил и брал на Олимпиаду. Он был очень требовательным. Он был фанатически влюблен в хоккей. Он всю жизнь с ним прожил и требовал такого же от игроков. А победа как думаете приходит? Только таким методом!" - считает заслуженный мастер спорта СССР Александр Кожевников.

"Он мог объединить ребят, настроить. И ему верили! Можно же просто говорить, а его внутренняя убежденность передавалась игрокам", - рассказывает заслуженный тренер России Владимир Юрзинов.

Жизнь Тихонова - это ЦСКА. Почетным президентом которого оставался до последнего. Проститься с Виктором Тихоновым команда пришла в полном составе. Их он уже не тренировал, но горячо поддерживал. Виктор Васильевич и в свои 84 ходил на матчи. Режиссеры телевизионных трансляций искали его на трибунах. Болельщики ликовали, глядя на экран.

Скромный, смущался оваций в свой адрес. А так ему говорили спасибо за красивую игру и десятки именитых профессионалов, которых Тихонов воспитал. Впрочем, для него хоккеистом номером один всегда оставался внук. Виктор Тихонов младший. Сегодня один из лучших игроков страны. На глазах у деда он забил золотой гол на последнем Чемпионате мира. Сборная России становится лучшей на планете.

"Мы выиграли в Белоруссии Чемпионат мира, Виктор Васильевич зашёл в раздевалку, я рядом стоял, и он подбегает к своему внуку: ну что, я тебя поздравляю, а тот: дедушка, это я тебя поздравляю, ты всё сделал, чтобы я стал чемпионом мира. И медаль младший Тихонов одевает старшему Тихонову",– рассказывает президент Федерации хоккея России, трехкратный Олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк.

Имя Виктора Тихонова вписано в зал славы международной федерации хоккея и в музей олимпийской славы. Еще он навсегда в сердцах болельщиков. Обычно шумные, сегодня они стояли в тишине. Представители разных клубов и разных поколений одинаково ему благодарны.

Виктор Тихонов - полковник вооруженных сил. В последний путь его провожали с армейскими почестями. Легендарный тренер был похоронен рядом со своими учителями-коллегами Анатолием Тарасовым и Аркадием Чернышовым на Ваганьковском кладбище.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 621

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑