Россия подала протест в УЕФА после скандальных событий на футбольном матче со сборной Черногории



028 марта 2015

 

Одно из главных событий последних суток - отборочный матч Чемпиона Европы по футболу между командами России и Черногории. К сожалению, к спортивным новостям итоги встречи имеют мало отношения. Уже на первой минуте фанаты соперника бросили в нашего вратаря зажженный файер. На этом бесчинства болельщиков не закончились. Игра была сорвана. Российский футбольный союз подал в УЕФА официальный протест. Шокированные черногорцы называют поведение болельщиков своей команды лицемерным и примитивным.

Стадион в Подгорице глазами одного из зрителей. Фанатский сектор сборной Черногории приветствует команду. Одни развернули флаги, другие песни запели. А кто-то решил болеть с огоньком. Спортивный праздник прервется, едва начавшись, на 13-й секунде игры, когда полыхающую трубку запустят во вратаря гостей. Она попадет в голову Игорю Акинфееву.

Предмет, который бросили в Игоря Акинфеева, - не обычная петарда. Это фальшфейер, есть в открытой продаже. Их используют моряки, охотники, дальнобойщики, чтобы подать сигнал бедствия.  Вес такой пластиковой гильзы примерно 250 граммов. Внутри разные химические вещества, которые при горении дают температуру больше 2000 градусов.

В больнице футболисту поставят диагноз ожог и сотрясение мозга. В это время стадион гудит. На поле небезопасно. Понимает это и тренер сборной России Фабио Капелло. Он срочно уводит свою команду в раздевалку. Уже под трибунами решается вопрос, выходить им дальше на игру или нет. Ответа ждут от делегата УЕФА, который работал на матче.

"Я не помню в практике проведения матчей, чтобы после таких случаев, когда травму получает один из игроков вследствие неправомерных действий зрителей, матч был продолжен. Вполне вероятно, что служба безопасности, черногорская сторона предоставила какие-то гарантии и, видимо, наша сторона пошла на эти условия. Дело в том, что если делегат, судья принимает решение о том, что матч должен быть продолжен, и сборная России отказалась бы выходить, то нашей сборной могло быть присуждено техническое выражение", - сказал глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц.

Матч возобновили только спустя 40 минут. Были сообщения, что делегат матча в перерыве даже звонил  президенту УЕФА Мишелю Платини. Советовались. Эксперты считают, что на решение футбольных функционеров возобновить игру повлияло то, что почти мгновенно был задержан фанат, бросивший файер, да и остальных зрителей несколько раз попросили держать себя в рамках, иначе команда Черногории будет наказана. Но объявлений местные болельщики, похоже, не услышали. Матч продолжался, трибуны бесновались. Например, Роман Широков готовится пробить пенальти, а ему слепят глаза лазерной указкой. Были еще и выломанные сиденья, и зажигалки, брошенные в игроков.

"Я не понимаю, зачем эти люди ходят на футбол! Они поют "Черногория, я люблю тебя", а потом срывают матч. Такое ощущение, что они делают это назло нашей команде, да и всей Черногории вообще. Мы делали все, чтобы безопасность была на высоком уровне, встречались с лидерами фанатских группировок. Но все оказалось напрасным. То, что случилось, - это катастрофа", - сказал генсек Футбольной ассоциации Черногории Момир Джурджевац.

Черногория за своих болельщиков краснеет не в первый раз. Их манеры известны многим сборным, которые приезжали в гости. Особенно нетерпимы местные фанаты к вратарям. То петардами их забросают, то туалетной бумагой. Матчи там уже заканчивались досрочно. Вот и вчерашнюю встречу со сборной России на 68-й минуте из-за неадекватных зрителей дальше решили не продолжать.

"Думаю, эта игра не должна была продолжаться после того, как в Акинфеева попал файер. Однако играли до тех пор, пока делегат не прекратил встречу. Именно делегат УЕФА имеет право прекратить встречу, а не судейская бригада", - сказал главный тренер сборной России Фабио Капелло.

"Мы сразу обратили внимание и судьи, и делегата матча на то, что вне зависимости от результата данной игры мы будем подавать протест, - сообщил президент РФС Николай Толстых. - В настоящий момент мы подаем протест в УЕФА. И надеемся, что он будет рассмотрен в соответствии с действующими документами, объективно и справедливо будут наказаны организаторы матча и понесут заслуженное наказание".

Сегодня рано утром наша команда вернулась в Москву. Прилетел и травмированный Игорь Акинфеев. На вечерней тренировке он не появился. Врачи команды освободили от занятий.

"Всю жизненно опасную патологию мы вчера исключили во время обследования в Черногории. Сейчас он в Москве, состояние его стабильное. Надеемся, через несколько дней он вернется к тренировкам, - сказал врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов. - Можно сказать, что ему очень сильно повезло, потому что попади 2-3 см выше, все было гораздо печальнее, плюс он мог повернуться — и попало бы в лицо".

УЕФА ведет расследование вчерашнего инцидента на стадионе в Подгорице. Прерванная встреча проходила в рамках отборочного этапа к чемпионату Европы 2016 года. Эксперты сходятся во мнении, что доиграна она не будет. Черногории могут засчитать техническое поражение со счетом 0-3.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 708

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑