Российская столица полностью готова к приему Чемпионата мира по хоккею



028 апреля 2016

Москва полностью готова к приему одного из главных спортивных событий года – Чемпионату мира по хоккею. Он стартует в столице 6 мая, в первый же день наша сборная встретится с командой Чехии. На главную арену мирового первенства – Ледовый дворец в «Парке легенд» – сегодня приехал мэр столицы.

70 тысяч квадратных метров – площадь почти 40 хоккейных коробок. Три арены. Большая – на 12 тысяч болельщиков, малая — на 3 тысячи и тренировочная. Официальное открытие состоялось год назад. Но 6 мая начнется первое серьезное испытание: забитые до отказа трибуны и несколько матчей в день. Ледовый дворец примет Чемпионат мира.

«Каждый раз это большой экзамен и для принимающей стороны, для Дворца спорта и, конечно, для всего города. Дворец в прекрасном состоянии, в течение года уже работает в рабочем режиме, готова транспортная система, медицинское обслуживание, гостиницы», - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Ледовый дворец – часть спортивного комплекса «Парк легенд», расположенного на бывшей промзоне завода имени Лихачева. 700 гектаров. Не все еще освоено. Строительство продолжается. Но тому, что построено, профессионалы ставят оценку «отлично».

«Это, я думаю, лучший дворец в Москве, да и во всей Европе, соответствует самым высоким стандартам; зрители, что самое главное, приходят сюда целыми семьями, приходят с детьми, есть чем заниматься, великолепный парк, то есть, я думаю, Чемпионат мира будет на самом высоком уровне», - говорит знаменитый хоккеист Павел Буре.

Год для российского хоккея особенный, юбилейный - 70 лет. Игра, наравне с футболом, по-настоящему национальный вид спорта. Ей увлечены десятки тысяч: от мальчишек во дворах до президента страны. Почти полтысячи крытых катков. Для сравнения, это в несколько раз больше, чем в Советском Союзе. У начинающих шанс быть замеченными, попасть в профессиональные команды. Но руководство страны считает, что еще есть, к чему стремится. Как раз об этом шел разговор 22 апреля в Казани на заседании Президентского совета по физкультуре и спорту.

«80 катков было в Советском Союзе? У нас сейчас 485 катков крытых, с искусственным льдом. Но, думаю, что и этого недостаточно. Конечно, это больше, чем в такой стране, как Финляндия, там 260, или Швеция - 358. Но давайте посмотрим на географическую карту и на численность населения. И станет ясно, что для России этого недостаточно, тем более что в Канаде 2 631 каток. И вот, вот с чем нужно сравнивать. Нам есть к чему стремиться, и есть над чем работать», - сказал глава государства.

Прибытие в Москву Чемпионата мира - уже успех. Но для славы нашего хоккея этого не достаточно. Болельщикам нужно «золото». Команда на пьедестале - это как минимум. Надежда есть. Тренер Олег Знарок два года назад привел сборную к победе.

6 мая первая игра – Россия-Чехия. Для тех, кто не успел купить билет, около арены «Ледового дворца» откроется фан-зона. На 7 тысяч человек. Хоккей на огромном экране. И на свежем воздухе.

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑