В Подмосковье подводят итоги первой в этом сезоне «Гонки героев»



028 апреля 2016

Всероссийские патриотические состязания, созданные по нормативам ГТО, состоялись на полигоне Алабино. На старт вышли тысячи людей разных профессий, которых объединяет стремление доказать свои возможности не только окружающим, но прежде всего самим себе.

Наставления по прохождению трассы «Гонки героев» Михаил Галустян получает от простого стоматолога Дмитрия Сопоцинского. Еще несколько минут назад никто из них не знал друг друга. Но жребий свел в одну команду врача, химика, хореографа и известного юмориста. Но им теперь не до шуток. Это становится понятно после первых препятствий.

«Сложная трасса. Главное, что это командная игра, есть чувство плеча. Это «Гонки героев», здесь нет слабаков», - говорит Михаил Галустян.

Пройти сквозь дым, воду и узкие трубы команда «Гонки героев» должна в полном составе, поэтому отстающим приходится помогать: подтаскивать канатами и поднимать, даже если кто-то ударил в грязь лицом в прямом смысле.

По мере продвижения по трассе, испытания становятся все сложнее. К примеру, над рвом необходимо пройти, вися на руках. И это, когда позади почти пять километров. С испытанием справляется примерно половина участников. Что ж, холодная ванна, может быть, и не так плохо для разгоряченных бегом спортсменов.

Каждый из героев перед этой гонкой тренировался по-своему. Стоматолог Дмитрий Сопоцинский по утрам в стерильном кабинете лечил клиентов, а вечером вместо бормашины брал в руки мяч. С командой по американскому футболу готовился к самым жестким столкновениям на дистанции.

Инженер-химик Евгения Ракова накануне рассказывала о достоинствах ракет, которые производит ее оборонное предприятие. А после зависала под потолком, представляя, как она уже на настоящих канатах преодолевает препятствия на трассе чемпионата.

Тем временем хореограф Евгения Гусева уходила на очередной круг по чистой московской набережной, но в голову уже шли грязные мысли о предстоящей гонке.

«С раннего детства любим купаться в грязи, в лужах, а здесь — плюс препятствия, плюс спорт», - говорит Евгения Гусева.

И вот, наконец, сбылась эта общая мечта на троих. Получили, может быть, даже больше, чем хотелось. И так тысячи человек готовы лезть под танк и карабкаться по скользкому препятствию на высоту.

Брошенный самим себе вызов принимают герои по всей стране от Калининграда до Камчатки. В каждом городе свои десятки изматывающих испытаний и километров. Для тех, кто дошел до финиша, готов наградной жетон. Весит он не меньше золотой медали. Ведь совершен, пусть и маленький, но все-таки подвиг.


Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑