Винченцо Нибали стал победителем 101-й велогонки "Тур де Франс"

028 июля 2014

Винченцо Нибали впервые выиграл самую престижную велогонку "Тур де Франс". Итальянец гарантировал себе чемпионский титул досрочно и позволил себе финишировать в Париже с бокалом шампанского. Победителем заключительного этапа стал немец Марсель Киттель, ставший лучшим и на старте.

Велогонщик команды "Астана" стал первым после 16-летнего перерыва итальянцем, выигравшим "Тур де Франс". Последний раз это удалось Марко Пантани, который в 1998 году выиграл "Тур де Франс" и "ДжИро Д'Италия".

По итогам 21-го заключительного этапа Нибали сохранил желтую майку лидера общего зачета, которую в первый раз надел на втором этапе и только на один день расставался с ней. Отрыв итальянца от второго места составил 7 минут. Последний раз такое солидное преимущество было отмечено в 1997 году.

Победителем последнего этапа стал немец Марсель Киттель, выигравший и первый этап. Всего на его счету четыре победы на этапах "Тур де Франс" этого сезона.

Второе место в генеральной классификации занял француз Жан-Кристофф Перо. Третьим стал другой француз - Тибо Пино. Он же был признан лучшим среди молодых участников велогонки.

Майку лучшего спринтера получил словак Петер Саган. Гороховая майка "горного короля" по итогам гонки досталась поляку Рафалу Майке. "Тур де Франс" в этом году прошел в 101-й раз.