Ford Fiesta. История модели



029 июля 2016

В 1972 году компания Ford начала разработку нового автомобиля B-класса Bobcat. Целью создателей являлось снижение рыночной стоимости автомобиля, при этом сохранив комфортабельность модели. Конечный результат был одобрен в 1793 году. Для выпуска нового автомобиля было решено построить завод под Валенсией.

История создания

Перед выпуском было принято решение изменить название модели, среди самых популярных вариантов большинство сотрудников проголосовало за Bravo, однако, Генриху Форду II понравилось «Fiesta». Данное название, на то время, уже принадлежало крупному концерну General Motors и форду оно досталось безвозмездно.

Первая машина под маркой Фиеста была представлена широкой публике в 1976, в этом же году началось её массовое производство. Уже 1976 году можно было купить Форд Фиеста. Данная модель, за свою длинную историю, подверглась множеству рестайлингов.

Шестое поколение Форд Фиеста было представлено, как новый концепт-кар на автосалоне в Германии осенью 2007 года. Спустя некоторое время эта модель стала продаваться на европейском рынке.

Основное производство модели Фиеста началось на заводе Форд в германском городе Кельн в августе 2008 года. Несколько позже в 2009 на заводе в Валенсии, также начался выпуск этой новой модели. Модель приобрела популярность, нужно было наращивать новые мощности. С конца 2008 года автомобиль начали производить на заводах Китая, Таиланда и Мексики.

Продажи Фиесты по всему миру начались в июне 2010 года. Также, открылся завод по производству автомобиля в Индии в июле 2011 года. Кстати в Индии автомобили выпускались с бензиновым и дизельным двигателями. В 2012 году внешний вид автомобиля устарел, и было принято решение поменять дизайн автомобиля. В ходе проведенных работ, дизайнерам компании Форд удалось значительно изменить переднюю часть автомобиля. Новый Форд Фиеста приобрел обновленный вид.

На сегодняшний момент существует уже 6 поколений, последнее выпускается и в наши дни.

Fiesta в наши дни

Шестое поколение Фиесты является последним на данный момент. Автомобиль производится в кузове хэтчбэк. В авто можно установить один из 5 бензиновых двигателей, мощность которых варьируется от 80 до 105 л.с. Так же под капотом Фиесты можно встретить и дизель, его мощность составляет 95 л.с. Все моторы, кроме бензинового, 1.6 л. и оснащаются механическими 5-ти ступенчатыми КПП.

 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑