От ралли и велокросса до бобслея и стрельбы из лука: Sports United берет с места в карьер



030 января 2015

 

Это Sports United, новая еженедельная программа на EuroNews. При поддержке наших партнеров из международных федераций мы подготовили для вас самую широкую подборку спортивных сюжетов со всего земного шара.

Мы также заглянем за кулисы различных видов спорта, расскажем о тренировках и специальном оборудовании, позволяющем атлетам добиваться успехов на самом высоком уровне.

Вот что вас ждет в сегодняшнем выпуске:

Себастьян Ожье вернулся в классическое ралли, однако не смог помешать гегемонии пилотов “Фольксвагена” на Ралли Монте-Карло.

Бельгийцы Кевин Паувельс и Санне Кант выиграли Кубок мира по велокроссу по итогам последнего этапа, который прошел в голландском Хоогерхайде.

Майк Шлёссер выбил рекордные 600 очков на третьем этап Кубка мира по стрельбе из лука в закрытых помещениях.

Ралли Монте-Карло

Чемпионат мира по классическому ралли традиционно стартовал с захватывающего этапа в Монте-Карло. Эта гонка впервые появилась в раллийном меню в 1911 году, а в последнее десятилетие проходила при полном доминировании французских пилотов. Как было дело в этом году? Перенесемся в княжество Монако и узнаем подробности.

Пилоты заводского “Фольксвагена” отпраздновали тотальный успех на Ралли Монте-Карло. Как и в прошлом году, стартовую гонку сезона выиграл действующий чемпион мира Себастьян Ожье. Француз одержал 25-ю победу в карьере и по количеству этапных побед сравнялся с чемпионом 1995 года Колином Макреем. Правда, Себу-младшему до феноменального рекорда Себастьяна Леба, в активе которого 78, еще далеко. Но обойти Маркуса Гронхольма и Карлоса Сайнса Ожье по силам уже в этом году.

После аварии на пятничном СУ-8 Леба, получившего от “Ситроена” приглашение на этот этап, тройка пилотов “Фольксвагена” оккупировала все позиции подиума и сосредоточилась на внутрикомандном выяснении отношений.

Сражаясь с Лебом, Ожье сделал ссебе комфортный отрыв, который позволил ему обойти ставшего вторым финна Яри-Матти Латвалу почти на минуту. Больше двух минут победителю проиграл норвежец Андреас Миккельсен.

Что касается Леба, то титулованный француз вернулся на трассу в субботу по правилам Rally 2, однако 10-минутный штраф не позволил ему бороться за высокое место. Себ-старший выиграл еще два допа, но в итоге финишировал лишь восьмым.

Кевин Паувельс и Санне Кант – победители Кубка мира в велокроссе

Популярность велокросса растет быстрыми темпами. Чтобы выступать здесь на высочайшем уровне, необходим высокий уровень выносливости, феноменальные навыки управления байком и отстутствие страха перед падениями и бездорожьем.
Финальный этап Кубка мира по велокроссу принимал голландский Хоогерхайде.

Начинавшие гонку в нидерландском Хоогерхайде лидерами генеральной классификации бельгийцы Кевин Паувельс и Санне Кант оба закончили четвертыми дистанцию этого шестого и последнего этапа Кубка мира по велокроссу, что позволило им одержать финальную победу в общем зачете у мужчин и женщин соответственно.

Заезды в Хоогерхайде были последним шансом для гонщиков испытать свои силы перед чемпионатом мира по велокроссу в чешском Таборе в эти выходные.

Для Санне Кант первая в ее карьере общая победа в Кубке мира увенчала и без того поистине выдающийся сезон, в ходе которого она стала чемпионкой Бельгии и Европы. Теперь, по ее собственным словам, она нацелена на радужную майку в Таборе.

600 очков Майка Шлессера в Ниме

Кубок мира по стрельбе из лука стартовал в ноябре в Марракеше, откуда спортсмены отправились в Бангкок. Третий этап прошел в минувшие выходные во французском Ниме.

Хладнокровие и точность – вот отличительные черты этого вида спорта, где приходится бороться не столько с соперником, сколько с самим собой и со временем. Давление не ослабевает ни на секунду.

Майк “Летучий голландец” Шлёссер, выбив в ходе квалификационного раунда рекордные 600 очков, оставил за собой третий этап Кубка мира по стрельбе из лука в закрытых помещениях. Нидерландский “блочник”, действующий чемпион мира на открытом воздухе, в финале оказался точнее американца Рио Уайлда – 147-145. Третий результат у самого титулованного “блочника” в мире, француза Пьера-Жюльена Деллоша.

У женщин финал был полностью южноафриканским: Жаннин ван Краденбург и Даниэль Венцель шли вровень до самого конца. Дело дошло до плей-офф, а там – до измерения меткости блочниц до миллиметра. Цифры оказались в пользу Жаннин. “Бронза” – у действующей чемпионки в поле словенки Тойи Церне.

Норвежский Месси

Имя этого игрока сейчас на всех устах. Ему только 16 лет, однако одни называют его новым Лионелем Месси, другие – талантом десятилетия. В нашем сегодняшнем выпуске – норвежский вундеркинд и мини-галактико Мартин Эдегор.

Его мечта сбылась. Норвежский полузащитник Мартин Эдегор подписал контракт с мадридским “Реалом” в шестнадцать лет.

О юном даровании вся футбольная Европа говорит с прошлого года, когда в составе “Стремгодсета” он дебютировал в чемпионате Норвегии, став самым молодым игроком в истории национального первенства, выходившим на поле. Вскоре последовал дебют и за сборную страны. Но “Реал” – это другой уровень.

“Я на самом деле не чувствую никакого давления, – говорит Мартин. – Конечно, играть за “Реал” и за “Стремсгодсет”, мой бывший клуб, – не то же самое. Это мечта, и я хочу, чтобы она реализовалась максимально”.

Не по годам солидная игра плеймейкера привлекла внимание европейских футбольных грандов – “Баварии”, “Ливерпуля”, “Барселоны”, “Арсенала” и других, но в итоге он выбрал “Реал”, который предоставил работу и отцу Мартина – Хансу Эрику Эдегору в качестве тренера-ассистента.

Специалисты отмечают не только фантастическую технику норвежца, но и почти взрослую рассудительность – как на поле, так и за его пределами: раньше он всегда говорил, что его кумиром является Месси, но после подписания контракта с “Реалом” заявил, что игра Криштиану Роналду ему нравится больше, чем игра аргентинца.

Правильная обувь – ключ к успеху

Сила инерции, хороший пилот и стальные нервы – вот что позволяет бобслеистам достигать головокружительных скоростей на трассе.

Но момент старта не менее важен – и тут нужна взрывная мощь и идеальная обувь. Тебе слово, Джесси.

“Я – Джесси Ламсден. На подошвах у нас шиповка: 350 шипов длиной около полутора миллиметров.

Выглядит остро и страшно, но для сцепления они незаменимы.

Между рядами шипов есть зазоры – принцип тут тот же, что на зимних шинах, они не дают снегу забиваться и позволяют нам бежать и дальше, а не растягиваться на льду.

Можно даже сказать, что шиповка – самый важных элемент экипировки атлетов.

Это позволяет нам передать максимум энергии в отталкивание ото льда и продвижение боба вперед, чтобы набрать максимальную скорость и, в идеале, выиграть гонку.

Но, с другой стороны, шиповка может оказаться и опасной – как для вас самих, так и коллег по экипажу.

Вам надо запрыгнуть в четверку – учитывайте нарастающую скорость и ваш собственный вес, – так что риск подскользнуться – прямая угроза вашей голени или подколенному сухожилию.

Следы от шипов могут остаться с вами на всю жизнь”.

Анонс событий

В следующем выпуске Sports United:

— Мы отправимся в Катар на финал мужского чемпионата мира по гандболу;

— Узнаем, кто сменит Японию в статусе сильнейшей команды Азии по футболу;

— И поднимем паруса на Кубке мира в Майами.

Спортивные эмоции

Мы завершаем нашу первую программу лучшими моментами четвертого тура группового этапа ватерпольной Лиги чемпионов.

Источник – Euronews


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑