Владимир Путин поздравил Йозефа Блаттера с переизбранием главой ФИФА



030 мая 2015

 

Международная федерация футбола отстояла независимость. Именно так многие в мире отреагировали на новость из Цюриха о том, что Йозеф Блаттер переизбран главой ФИФА. Сегодня его поздравил Владимир Путин. В телеграмме Президент отметил огромный вклад Блаттера в развитие футбола и подчеркнул, что он по праву пользуется огромным авторитетом среди болельщиков, тренеров и игроков.

Йозеф Блаттер остался на своём посту несмотря на невероятное давление и даже шантаж. Уже после голосования в интервью журналистам он заявил, что шокирован предъявленными обвинениями со стороны США. И осуждает, как он выразился, "кампанию ненависти", которую против него развернули европейские футбольные функционеры.

Мишель Платини держит на лице улыбку, но как ни упрашивают его журналисты, что-то говорить явно не намерен. Глава УЕФА опускался до угроз и откровенного шантажа, блефовал, что он и его соратники в Федерации проигнорируют выборы и сделают все, чтобы можно было усомниться в их законности. Чудовищное давление на делегатов, инициированный ФБР коррупционный скандал и очерняющая кампания в прессе. На этом фоне 133 голоса за Йозефа Блаттера - самый яркий показатель, насколько огромен кредит доверия руководителю ФИФА.

"ФИФА - крупнейшая международная организация, которая объединяет 209 стран мира. И она вправе выбирать свой путь. И никакая политика не должна вмешиваться в ее деятельность",- считает Виталий Мутко.

"Я поздравляю господина Блаттера с его ожидаемым успехом. Надеюсь, теперь он пожмет руку господину Платини, а тот осознает, что борьба окончена. Мы ждем от них совместных действий, чтобы искоренить коррупцию в ФИФА", - сказал президент Арабского спортивного совета принц Талал Бин Сауд бин Абдулазиз.

Благостные пожелания, похоже, так и останутся пожеланиями. Противники Блаттера посрамлены, но для них скандал не закончился, и они жаждут реванша. Союз европейских футбольных ассоциаций уже грозился отказаться от мест в исполкоме и даже выйти из соревнований под эгидой ФИФА. План дальнейших действий европейцы совсем скоро обсудят в Берлине.

"Эти темы мы обсудим с коллегами, когда 6 июня будет финал Лиги Чемпионов, нам нужно как-то ответить. Я не могу принять того, что нужно оставить все как есть", - заявил президент ФА Нидрландов Михаэль ван Прааг.

Оставлять все как есть не намерен и сам Блаттер. На Конгрессе он призывал членов ФИФА к единству, чтобы сообща провести в организации назревшие реформы.

"Я счастлив, что меня переизбрали. Это дает мне время. Меня упрекали за произошедшее, и я взял ответственность, мы должны улучшить имидж ФИФА и я знаю, как это сделать. Пока не буду раскрывать тайн. У нас будет заседание исполкома и там я все расскажу. И кое-кто будет удивлен", - заявил он.

Принципиальные противники Блаттера, такие как Великобритания, США и Австралия не скрывают своего раздражения, зато японцы, в критический момент перед выборами официально заявившие, что футбольная Азия поддержит Блаттера, честно говорят: голоса за соперника - иорданского принца Али - другие делегаты подавали в качестве протеста. И серьезного конкурента в нем не видели. Впрочем, Йозефу Блаттеру важно заручиться доверием нет только коллег.

"Болельщиков я попрошу слышать нас, верить в нас и доверять нам. Я знаю, это не так просто, и мы уже предпринимаем соответствующие шаги. Все, что касается нарушений в ФИФА, правил игры, неважно - на поле или за его пределами - мы должны взяться за это дело", - сказал он.

Дело, тем временем, продолжают и прокуроры. У швейцарских следователей уже побывали некоторые прибывшие на Конгресс функционеры. Судя по их рассказам, разговор вышел странный, и следователям все еще не дают покоя победившие заявки на проведение чемпионатов мира в России и Катаре.

"Сегодня она показала, что она демократическая организация, что она вправе сама определять свой путь. Мои коллеги мне сегодня рассказывали, как их на допрос приглашали - что спрашивают, как они отвечают. Ну что вы можете ответить на вопрос "Почему вы проголосовали за Россию?". Они говорят: "Россия - большая страна, никогда не проводила Чемпионат мира, блестящая заявка, большая программа наследия, развития - в чем проблема?", - говорит Виталий Мутко.

В то же время на новый виток заходит следствие в США. Как пишет "Нью-Йорк Таймс", американцы признались, что ожидали от затеянного скандала большего. Вот комментарий руководителя одного из подразделений службы внутренних доходов США: "Я совершенно уверен в том, что будет еще одна волна обвинений. Мы убеждены, что есть и другие люди и организации, вовлеченные в преступную деятельность"

В этих словах многие увидели намек лично на Блаттера, в адрес которого, и это неоднократно подчеркивалось, никаких обвинений ни в Швейцарии, ни в США никогда не выдвигалось. И возможно, главная битва ФИФА за свой статус и независимость еще только предстоит.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 222

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑