Сюрпризы Монте-Карло

030 мая 2016

Одержавший три победы за последние три года в Монте-Карло и уверенно лидировавший в общем зачете чемпионата мира, Нико Росберг считался главным фаворитом Гран-при Монако. Однако, когда загорается зеленый свет, все предстартовые расклады теряют силу. Немецкий гонщик вынужден был довольствоваться седьмым местом, а победу в итоге праздновал его партнер по команде Льюис Хэмилтон.

Возвращение чемпиона

На стартовом отрезке 6 этапа чемпионата мира по автогонкам в классе “Формула-1” лидировал австралиец Даниэль Риккьярдо из команды “Ред Булл”. Он постепенно отрывался от пилотов “Мерседес”, причем Нико Росбергу из-за проблем с болидом явно не хватало скорости и он сдерживал Льюиса Хэмилтона. Тогда руководство “Мерседес” решило применить командную тактику – выполняя распоряжение сверху, Росберг пропустил вперед Хэмилтона, который в итоге и выиграл Гран-при. Это первая победа британца в Монако с 2008 года. Второе место занял Риккьярдо, третье – мексиканец Серхио Перес из команды “Форс Индия”. Российский гонщик Даниил Квят из “Торо Россо” сошел с дистанции, столкнувшись с датским пилотом “Рено” Кевином Магнуссеном.

Монако: кто финишировал, тот – чемпион

Гран-при Монако всегда был одним из самых непредсказуемых: там бывали столь неожиданные победители, как Оливье Панис и Ярно Трулли. Но такого хаоса, как в гонке 1982 года, не было больше нигде и никогда.

Вряд ли кого-нибудь удивило бы, если бы тогда свою третью победу в сезоне одержал Ален Прост. Но, увидев первые капля дождя, француз взвинтил темп, чтобы скорее закончить гонку, избежав вероятных повреждений. Получилось же наоборот – за 3 круга до финиша он врезался в отбойник. После схода Проста гонку возглавил Рикардо Патрезе, но и у него возникли определенные проблемы на мокрой трассе. У нового лидера Дидье Перони на предпоследнем круге закончилось топливо, как и у Андреа де Чезариса, упустившего возможность стать лидером.
Дерек Дэли сошел с трассы из-за повреждения коробки передач. Тем временем Патрезе сумел снова завести свой болид и в итоге оказался единственным пилотом, который закончил 76 кругов и пересек финишную черту, не осознавая в тот момент, что он только что выиграл свою первую гонку в Формуле-1.

Бенавидес выиграл Ралли Мерзуга

С улиц Монте-Карло, мы переносимся в марокканскую пустыню, где прошло второе ралли Mezourga. Его победителем стал аргентинец Кевин Бенавидес. Насладимся самыми яркими моментами последнего этапа…