Главный тренер сборной РФ по футболу ответил на вопросы футбольных чиновников и журналистов



030 июля 2014

 

В чем причина неудач российской сборной на Чемпионате мира в Бразилии, и что должно случиться, чтобы главный тренер сам ушёл в отставку? Сегодня Фабио Капелло отвечал на острые вопросы журналистов и членов  исполкома Российского футбольного союза.

По мнению наставника,  команда, которая не вышла из группы,  играла хорошо.  Но есть нюансы.

За выступление на Чемпионате мира в Бразилии сборной России поставили "неуд". Обсуждение итогов - первый пункт в повестке заседания исполкома РФС. Основной докладчик - главный тренер Фабио Капелло.

После выступления за закрытыми дверями, не дожидаясь конца собрания, итальянец покидает Дом футбола. Его ждет персональная пресс-конференция и первые публичные комментарии в России. Вместо барабанной дроби - щелчки фотокамер. Итак, дон Фабио остается. Но в любой момент готов уйти.

"Я делаю свою работу с охотой, когда мне доверяют. Если мне не доверяют, отставка будет. Я готов к этому. Я серьезный человек", - заявил он.

Две ничьи, поражение и вылет еще на групповой стадии. И все же, по словам президента Российского футбольного союза Николая Толстых, вопрос об отставке Капелло не поднимался. Хотя вопросы к нему есть, в том числе и у российских тренеров, с которыми итальянец встречался накануне.

"Дальше что делать? Вопрос, наверно, так стоит, что сделано, то сделано. А вот что дальше делать, честно говоря, я так и не услышал ничего. Я такой вопрос задал: "Как вы думаете: Почему наши игроки не играют в топ-чемпионатах?" Потому что не соответствуют уровню, видимо. Видимо. Либо потому что слишком большие зарплаты здесь", - прокомментировал ответы Фабио Капелло футбольный тренер Валерий Карпин.

Еще Капелло спросили: если бы была возможность вернуться на пару месяцев назад и что-то исправить, что бы он сделал по-другому? Дон Фабио ответил: ничего. Он уверен что, команда была хорошо готова, ее подвели ошибки в эпизодах, от которых, по мнению Капелло, в футболе никто не застрахован. При этом он подчеркивает, что никого ни в чем не винит. Любопытная деталь: о сборной России итальянец говорит, используя местоимение "мы", причем не только о своей команде, но и о тех, которые не тренировал.

"У нас было 12 лет перерыва, и вот мы снова попали на ЧМ. Мы хорошо подготовились к нему, подготовка была хорошей. Я говорил с многими моими коллегами, с людьми, которые просматривали матчи. Этот ЧМ отличался гораздо большей скоростью, большей агрессивностью, был огромный прессинг. Команды играли не на пространство, а очень компактно. Я сказал своим коллегам, российским тренерам: "Мы в российском футболе просто не привыкли играть на такой скорости. Это и создало нам проблемы", - сказал Фабио Капелло.

Кроме низких скоростей есть еще одна проблема, которую нужно оперативно решать: ограниченный выбор футболистов с российскими паспортами. Впрочем, подчеркивает Капелло, ужесточение лимита на легионеров в российском футболе - не в его компетенции. Решение должен принять Российский футбольный союз. В общие же задачи на ближайшее время входит поиск молодых талантов и организация специального центра для сборной, где команда будет готовиться к домашнему Чемпионату мира.

"Главная моя цель - ЧМ-2018 в России. Не забывая при этом, что до этого мы должны попасть на Евро-2016. Это два проекта, которые взаимосвязаны, но в то же время, это отдельные проекты. Мы работаем в этом направлении, чтобы получить хорошие результаты", - сообщил главный тренер.

Отборочный турнир на будущий Чемпионат Европы начнется уже в сентябре. В соперниках у России - Швеция, Австрия, Черногория, Молдавия и Лихтенштейн. По оценкам специалистов, не самая сложная группа.

 

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 483

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑