В Китае завершились Всемирные Юношеские Олимпийские игры



030 августа 2014

 

В Китае завершились Всемирные Юношеские Олимпийские игры, и для ребят из России они стали золотыми. Наша сборная завоевала 57 наград, почти половина из которых - высшей пробы. Огонь на стадионе города Нанкин погас около часа назад.

Китай передает эстафету Аргентине. Через четыре года игры приедут в Буэнос-Айрес. Пока же туманное небо Нанкина взрывается фейерверками, а значит - даже когда погаснет олимпийский огонь, праздник продолжится. Ведь завтра солнце будет еще ярче, поют юные спортсмены, не переставай мечтать. И, кажется, их мечты здесь действительно сбылись.

Им нет еще и восемнадцати, но они уже олимпийские чемпионы. Впрочем, дело не только в наградах и регалиях. Пловцу Евгению Рылову и золотой медали показалось мало. Первое место он разделил с итальянским спортсменом.

"Он был очень рад, что он первый. Но у меня была… Я был рад, но у меня большое было разочарование, что я не один лидер на этой дистанции", - говорит спортсмен.

Александр Садовников 100 метров баттерфляем проплыл меньше, чем за минуту. В итоге - "серебро". До "золота" не хватило всего-то три сотые секунды. Досадная мелочь - лишь мгновение, не заметное глазу. Тем более обидно, ведь такое больше не повторится – состязаться на юношеской Олимпиаде можно лишь раз в жизни.

 За тем, как зажигались новые звезды спорта в китайском Нанкине, следил весь мир. 27 золотых и 57  -в общей копилке. В итоге – второе место, лидерство уступили лишь хозяевам чемпионата. С большим отставанием на третьем – команда США, за ними Франция и Япония.

Свой шанс не упустила и гимнастка Седа Тутхалян – настоящий триумфатор этих игр. У нее два "золота" и "серебро", хотя до этого международные соревнования ей не давались. После череды неудач так важно, чтобы в тебя просто поверили.

"На эти соревнования отбирались три человека, между мной и двумя девочками. Старший тренер поверил в меня, и у меня все получилось", - говорит девочка.

Голливудская улыбка и пять медалей – три "золота" и два "серебра". Кажется, гимнасту Никите Нагорному все дается легко. Но невозмутимый вид – это только иллюзия.

 "Конь, махи – самый сложный был снаряд. Потому что я выступал седьмым, и все серьезные ребята уже прошли передо мной. И меня уже колотило, на самом деле, к тому подходу, когда мне надо было поднять руку. После первого элемента я выдержался, ну и там уже постепенно пошло-пошло… Я, на самом деле, сам был удивлен, что я выиграл", - говорит он.

Как и на большой Олимпиаде, справиться с волнением - задача номер один. И хоть соревнуются тут по-взрослому, отдыхают как дети. Дома сидеть некогда – экскурсии, музеи, каждый день полон интересных событий и новых встреч.

Здесь, на Юношеских Олимпийских играх, есть свое совсем не олимпийское движение – движение "селфи". Его участником может стать каждый. Для этого достаточно просто сфотографировать себя.

Тысячи молодых счастливых лиц. Десятки тысяч фотографий выложены в сеть – такое просто не представить на взрослой Олимпиаде. Томас Бах первый призвал юных спортсменов поделиться этими играми со всем миром. Теперь сделать "селфи" с президентом МОК не мечтает только ленивый.

"В Сочи мы увидели очень удачные Олимпийские игры, с лучшими мировыми спортсменами. А здесь вы видите будущих мировых спортсменов, которые соревнуются, делятся опытом, заводят друзей. Я желаю успеха российской сборной и, по-моему, они отлично справляются", - сказал президент МОК.

Юношеские игры - как обряд посвящения в олимпийцы. Теперь они - тоже часть этого движения. И, кажется, всех этих спортсменов объединяет одна цель: попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2018 году.

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑