В Москве открылись новая станция "Спартак" и стадион столичного футбольного клуба



030 августа 2014

 

Открытие на высшем уровне. У столичного футбольного клуба "Спартак" появился собственный домашний стадион. Его построили на северо-западе города, рядом с новой станцией метро, которая тоже называется "Спартак". Арену осмотрел Владимир Путин. На встрече с ветеранами клуба глава государства говорил о некоторых традициях и особенностях отечественного футбола.

Этого момента лучший в истории бомбардир московского "Спартака" ждал больше полувека. Никита Симонян проверяет первый домашний газон родного клуба. За него легендарный форвард забил 160 голов,но все - на чужих полях.

"Наконец мы будем иметь собственный дом. Всегда на своем поле больше уверенности. Свой стадион и болельщики - это дополнительный стимул, именно спортивный раздражитель, чтобы отдаться игре", - отмечает Никита Симонян.

"Спартак" начинался с московского кружка спорта еще 92 года назад. Но никогда не было своего стадиона. Говорили: из-за того, что "Спартак" в советское время не был закреплен за каким-то министерством или ведомством. И даже в статусе самого титулованного клуба страны футболисты домашние матчи играли на полях "Локомотива", "Динамо", в "Олимпийском" и "Лужниках".

"Осуществилась мечта многих поколений болельщиков, советских и российских, чтобы у нас был свой дом. И вот я стою на стадионе, и глазам пока не верю. На своем футбольном веку это был 13-й макет, подумал, чем не шутят, вдруг построят, теперь радуюсь и благодарен руководству клуба, Федуну, который смог довести до конца и построить "Спартаку" стадион мирового уровня. Жаль, что сыграть нельзя", - говорит Георгий Ярцев.

Чей это дом, теперь видно издалека. На входе болельщиков встречает символ клуба, древнеримский гладиатор Спартак. А снаружи арена словно закрыта кольчугой - фирменными красно-белыми ромбами. Приехавший на стадион Владимир Путин первым делом встретился с легендарными игроками, которые в разные годы выступали за команду.

Мастера футбола общались с Президентом у памятника легендам красно-белых - братьям Старостиным. Вчетвером они защищали цвета клуба еще на заре "Спартака". Про них Лев Кассиль написал одной фразой: "Футболист по-русски — это Старостин". Тему традиций российского футбола подняли в беседе с президентом.

"Важно не только, сколько играет в наших клубах. Важно, чтобы наши игроки играли на ведущих позициях, чтобы они чувствовали себя людьми, от которых зависит судьба матча, не только внутри страны, но и за рубежом. А для этого они должны играть на ведущих позициях, в ведущих клубах, вот к чему надо стремиться. Если будут всегда на вторых ролях, трудно создать эффективную сборную команду", - считает Президент.

Ветераны подчеркнули: новый стадион "Спартака" не только для команды, в первую очередь, здесь будет удобно болельщикам. Это исключительно футбольный стадион, поэтому здесь нет беговых дорожек для легкоатлетов. И кромка поля вплотную подходит к трибунам. Значит, зритель здесь ближе к игре. И тренерская зона расположена в низине, чтобы наставники во время матча не перекрывали обзор болельщикам.

Их на стадионе поместится 42 тысячи. Чтобы не было очередей и давки, на каждом уровне сделали много выходов. Причем, у фанатов "Спартака" и гостевых команд пути не пересекаются.

Особое внимание уделили безопасности. Специальная сетка защитит игроков от файеров и предметов, которые могут бросить фанаты. А система видеонаблюдения видит каждое зрительское место, чтобы службы безопасности знали антигероев в лицо. Их занесут в чёрные списки, и попасть на матч здесь они больше не смогут. А сиденья на трибунах — пластиковые, антивандальные. На прочность их проверяли те, кто чаще всего и ломает их на стадионе.

А вот если бы раздевалкам для игроков присваивали звёзды, как отелям, эти потянули бы на все пять. Спа-центр, массажные кабины, отдельный тренировочный зал с газоном. Такие условия и у хозяев, и у гостей, объяснили Владимиру Путину. Здесь Президенту подарили клубную майку. После чего глава государства вышел на поле, где тренировались юные спартаковцы. Встретили традиционной речовкой.

Стадион — один из самых современных в России, полностью соответствует требованиям ФИФА. На нём в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Газон здесь специальный, футбольный. Покрытие не только ровно стригут, но и ночью прогревают специальными лампами, чтобы трава росла равномерно. Владимиру Путину после осмотра доложили о строительстве ещё нескольких площадок, которые примут игры мундиаля. Московские "Лужники" сохранят исторический облик, но внутри их полностью перестроят, и вместимость вырастет до 81 тысячи зрителей. Идёт строительство в Саранске. На связь вышел и Санкт-Петербург, где возводят "Зенит-арену".

Будущее арены "Спартака" уже продумано. Вокруг него, на территории Тушинского аэродрома, появится, можно сказать, новый микрорайон: построят ещё один футбольный манеж, несколько тренировочных полей, базу для команды, гостиницы. Чтобы добраться было проще, сегодня открыли станцию метро "Спартак", она находится буквально в 100 метрах от стадиона и существенно разгрузит соседние станции. Болельщики опробуют её уже 30 августа. На поле выйдут ветераны "Спартака". А 5 сентября красно-белые сыграют против сербской "Црвены Звезды". На эти матчи почти все билеты уже распроданы.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 499

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑