Россиянин и американец перелетели Тихий океан на воздушном шаре, установив два мировых рекорда



031 января 2015

 

Воздушный шар долетел сразу до двух рекордов. "Два орла" - русский и американец - совершили фантастическое по сложности и опасности путешествие в духе романов Жюля Верна. Они летели из Японии в Северную Америку через Тихий океан.

План этого идеального полета дважды менял ветер. Во второй раз он поднялся за считанные минуты до приземления на мягком песке мексиканского пляжа Баха. Леонид Тюхтяев и Трой Брэдли пролетели 10 тысяч километров 696 метров, и чтобы не разбиться, решили садиться на воду. Напряженное ожидание нарушил твиттер Троя.

"Два орла приземлились благополучно. Немного не долетели до пляжа. Детали позже", - написал воздухоплаватель.

Не долетели всего три километра. Первыми путешественников увидели рыбаки. Они и подобрали упавших с неба американца и русского.

 Самым важным на их пути были короткие восемьдесят три километра. Именно это расстояние, ничтожное в масштабе всего путешествия, позволило заговорить о рекорде дальности. Для его установления пилоты улучшили предыдущее достижение на один процент — это условие Федерации аэронавтики.

А вот как всё это начиналось. Ночь. Япония. Префектура Сага. Пассажирская капсула воздушного шара сделана из сверхпрочного кевлара и углепластика, но весит всего сто килограммов. Она вся увешана мешками — необходимый рудимент зари аэронавтики. Балласт. Пять тонн песка.

Первые десятки километров "Два орла" - так называется миссия -  летели над Страной Восходящего Солнца. Они еще с легкостью посылали на Землю фотографии. С рассветом же шар ушёл за облака.

"Солнце для нас - настоящее топливо. Видите ли, в чем дело, этот шар наполняется газом. Ночью гелий остывает, и "орлы" начинают снижаться. Им приходится сбрасывать балласт, чтобы сохранять высоту. Но когда появляется Солнце, оно нагревает шар, и команда вновь поднимается, взлетая в этот раз выше, чем надо, и нам вновь приходится принимать меры", - рассказывает Стивен Шоуп, директор команды "Два орла".

Для снижения лишний гелий стравливается. В иллюминаторы бизнесмены из Москвы и Альбукерке видели примерно то же, что и пассажир самолета, набравшего высоту. 8000 метров. Температура за бортом держалась на отметке минус десять градусов. Воздухоплаватели дышали кислородом, при этом, как отмечают в команде, потолок все же оказался низковат. Фактически, путешественники летели в комнате размером два на полтора метра.

Экипаж стартовал, в воскресенье, 25 января. Воздухоплаватели отправились в Канаду. На карте хорошо видно, как кардинально изменился их маршрут позавчера. Все дело в погодных условиях. Ветер, так помогавший раньше, окреп, сменил направление и спутал все планы "орлов". Поворот под прямым углом и новая цель — Мексика. К тому моменту команда уже давно побила один из рекордов, и волнение на Земле многократно усилилось. С "орлами" связались.

"У нас тут все просто замечательно. Прекрасный полет. Прекрасные виды. Мы тут над облаками, знаете, иногда сквозь них проглядывает океан. Не могу себе представить лучшего полёта и лучшей компании. Я про Леонида", - доложил обстановку Трой Брэдли.

Таким образом, интернациональный дуэт выполнил обе задачи миссии, заодно побив два достижения предшественников. Первый — рекорд дальности. Он был установлен 33 года назад. Тогда команда пролетела схожим маршрутом, преодолев 8 382 метра. Второй — рекорд продолжительности полета на газовом воздушном шаре. Предыдущее достижение - 5 дней и 17 часов. Трой Брэдли и Леонид Тюхтяев провели в воздухе на сутки больше.

Сами того не подозревая, американец и русский могут стать еще и самыми быстрыми среди тех, кто поднимался в воздух на воздушном шаре. Последнее слово - за Международной федерацией аэронавтики.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 236

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑