11-й триумф “Реала” в Европе



031 мая 2016

В субботу вечером на “Сан-Сиро” в римейке лиссабонского финала 2-летней давности мадридский “Реал” снова победил “Атлетико”, в 11-й раз завоевав Кубок чемпионов.

Как это было

Свидетелями нового триумфа королевского клуба стали 80 тысяч зрителей на трибунах миланского стадиона и миллионы телезрителей по всему миру. Как и 2 года назад, для определения победителя основного времени матча оказалось недостаточно – оно завершилось вничью. В Лиссабоне “Реал” вырвал победу в дополнительное время – 4:1, а на этот раз был удачливее в серии пенальти. Как тогда, так и сейчас, у “Реала” отличился Серхио Рамос, который сначала открыл счет, а затем реализовал послематчевый пенальти.

“Я испытываю невероятные, фантастические чувства, – признался после матча Рамос. – Уже в первый для меня год в качестве капитана я получил возможность держать в руках этот кубок, вручаемый лучшей команде мира. И сделать это как капитан, иметь возможность с капитанской повязкой поднять кубок над головой, это действительно здорово”.

Этот трофей стал первым для Зинедина Зидана в качестве главного тренера “Реала”. Ранее он побеждал с “Реалом” в Лиге чемпионов, будучи игроком.

“Я очень рад тому, чего мы достигли вместе, – сказал Зидан. – Знаете, это совсем не просто, выиграть Лигу чемпионов. Мы очень много работали, мы боролись, и я очень рад”.

Для “Атлетико” нынешний финал стал третьим, и все три “матрасники” проиграли. В 1974 году в борьбе за самый престижный клубный трофей “Атлетико” уступил “Баварии”, а 40 лет спустя – “Реалу”.

“Никто не помнит занявших второе место, – сокрушается наставник “Атлетико” Диего Симеоне. – Проиграть два финала – это катастрофа. Нам необходимо пережить этот момент и дома залечить раны”.

Не менее глубокие раны оставит этот матч и в сердцах болельщиков “Атлетико”, испытавших безграничное разочарование от несбывшихся в очередной раз надежд.

Взлеты и падения

Зинедин Зидан стал первым французским тренером в истории, который выиграл Лигу чемпионов, и седьмым человеком, которому это удалось в качестве игрока и тренера после Муньоса, Трапаттони, Кройфа, Анчелотти, Райкаарда и Гвардиолы.

Серхио Рамос был признан лучшим игроком матча. Он стал четвертым защитником в истории, отличившимся в двух финалах Лиги чемпионов, после Велибора Васовича, Томми Джеммелла и Фила Нила.

Кто знает, как сложилась бы игра, если бы в дебюте второго тайма нападающий “Атлетико” Антуанн Гризманн реализовал пенальти? Он стал лишь пятым игроком за всю историю, который не смог забить 11-метровый в финале Лиги чемпионов после Матеоса, Шолля, Хаби Алонсо и Роббена.

*Наш прогноз”

10 июня на парижском Стад де Франс состоится матч открытия Евро-2016, в котором встретятся сборные Франции и Румынии. На наш взгляд, он закончится победой хозяев со счетом – 2:0. Вы также можете отправить нам ваши прогнозы, используя хэштег #TheCornerScores.

Блуперсы

Этот выпуск мы завершаем нашей традиционной рубрикой “Блуперсы”, в которой поклонники “Реала” утешают в центре Милана рыдающего болельщика “Атлетико”.

Источник – Euronews


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑